Смена и поиск места работы
Маленькая зарплата на испытательный срок - это всегда обман с зарплатой?
Обещают после испытательного срока, если не будет жалоб на работника, увеличить зпл.
Оклад на испытательном сроке и за его пределами - величина стационарная, и меняется только после внесения изменений в штатное расписание.
Иными словами, если подписываешь трудовой договор с низким окладом, то и по истечению испытательного срока он не изменится.
Обычная, я бы даже сказал, стандартная схема развода работника.
Берут на месяц с якобы испытательным сроком - платят меньше.
Как месяц заканчивается - то увольняют. Берут следующего с испытательным сроком так же на месяц - по истечении месяца - увольняют. И берут следующего.
Профит работодателю в том, что и вакансии предоставляет, и платит меньше, и работа сделана
Апасова Кристина
Не увольняют, но и увеличивать зпл не собираются. Если напомнить, где обещанная зпл, то снова могут пообещать, но ничего не будет.
Нет, не обязательно обман. У меня на первой работе сразу же в трудовом договоре были прописаны и основной оклад, и оклад на испытательный срок. Как только три месяца прошли бухгалтерия изменила начисления без всяких напоминаний с моей стороны.
Смотрите на другие признаки стабильности рабочего места - нет текучки, с первого дня нормально оформляют, адрес фирмы не меняется каждые полгода, заказчики работают с фирмой годами, а не только по одноразовым проектам.
Апасова Кристина
На собеседовании говорят, нам надо на вас посмотреть, если жалоб на вас не будет, сделаем вам зарплату больше. А то предыдущий работник до вас ничего не делал, воровал и т. д.
Оформление с первого дня, но в трудовом договоре написана сумма как до увеличения зпл.
нет...
терпи пока...
Апасова Кристина
Уже два года терплю. Увеличивать зпл никто не собирается. Одно вранье.
Не всегда. У меня на первый месяц зп была фиксированная, пониже обычной. Тут уж только на интуицию свою полагаться. Не угадаете
нет, конечно- Не всегда - новый сотрудник это всегда также кот в мешке для работодателя, помимо того, что в него вложиться надо, обучить, удостовериться, что ему можно доверить его участок работы.
Апасова Кристина
Если обучение сотрудника не предполагается, что мешает платить сотруднику сразу, кроме желания работодателя сэкономить? Не пройдет испытательный срок, можно уволить. Но почему это должно сказываться на зарплате?
такая же и будет скорее всего
Очень трудно предсказать.
На моей практике, крупные конторы с этим не обманывают, и действительно повышают на оговоренную сумму после испытательного срока.
С мелкими всё непредсказуемей, и на уровне "как договоришься". Могут с самого начала крупную сумму отсыпать, а могут кинуть после стажировки.
Я лично сталкивался со всеми вариантами.
Апасова Кристина
Крупная контора - это субъективно, для каждого региона размер "крупности" конторы свой.
Обычное разводилово работодателя
Значит работа с тяжелым коллективом могут задавить и придется увольняться.
Апасова Кристина
Ни разу не слышал, чтобы зарплату после испытательного срока увеличили
Елизавета Бусько
Если Вы не слышали - это не значит, что этого нет
Зарплата даже и при испытательном сроке должна быть стабильная.
Апасова Кристина
Если на собеседовании говорят, нам надо на вас посмотреть, если жалоб на вас не будет, сделаем вам зарплату больше. А то предыдущий работник до вас ничего не делал, воровал и т. д.
Здесь всё написано