Смена и поиск места работы

Сколько в среднем получает сотрудник крупной компании по созданию сайтов?

Зависит от того, что за компания и что за технологии на которых делаются сайты. Ну и собственно высоконагруженный проект или нет.
Если это большие порталы для оптимизации бизнес-процессов, то тут работают программисты, использующие технологии типа J2EE + Oracle или .NET + SQL Server, и получают они в зависимости от опыта и навыков от 30-40К (для джуниоров) до 100-120К (уровень архитектора, тимлида) .
Если компания - веб-студия, которая делает сайты-визитки или небольшие корпоративные порталы и использует PHP (JS, HTML, CSS), то тут уровень зарплаты намного ниже. В среднем молодой специалист получает от 20000, а специалист с богатым опытом может получать до 50-60 т. р. Дальше развитие идет, если человек осваивает вместе с ПХП и другие веб-технологии типа Python, .NET, Perl, Java)

Уровень зарплат на конкретных должностях можно посмотреть на сайте www.zpmer.ru

Что касается фриланса, то тут редко встречается слово зарплата. Оплата происходит за проделанную работу, а сумма согласовывается индивидуально и оюычно не кореллирует с зарплатой программиста в месяц. Фриланс - это разовая работа, на которой работодатели хотят сэкономить и не нанимать человека и штат, соответственно и предложенная фрилансеру сумма будет ниже, чем зп у программиста.

И последнее: Вы не всегда называете сумму сами. Почти у всех работодателей есть бюджет на то, что им нужно сделать, поэтому они не смогут предложить Вам больше, чем забюджетировано. Поэтому при разговоре и согласовании суммы всегда оставляйте место для шага назад.
Маруся Елисеева
Лучший ответ
Алиса Холодилина В том то и дело, что работая на фрилансе ,я привыкла указывать цену за конкретный проект. Тут же компания набирает сотрудников на постоянную удаленную работу с фиксированной з.п. А я ж не могу угадать, сколько работы они будут давать мне в месяц и какова будет ее сложность.
Маруся Елисеева Вам нужно назвать тот уровень, на который вы претендуете. Не нужно ни завышать ни занижать планку. Но нужно дать понять, что Вы готовы подвинуться. Обычно удаленных разработчиков ищут для экономии средств на аренду офиса и иногда на оформление. Если с Вами будет заключен не трудовой договор, а договор подряда, то там будет указан объем работ и вознаграждение. На удаленную работу вроде как по-другому не оформить, только если не совсем неофициально.
Маруся Елисеева Кстати, назовите Ваш регион и технологии, которые придется использовать?