Смена и поиск места работы

Законно ли такое трудоустройство?

Ходила на собеседование в крупный банк, чтобы трудоустроится нужно заплатить 3 тыс. рублей за обучение, а потом оформляют в штат при положительном прохождении обучения, законно ли это?
Вполне законно! Все дело в том, что через не которое время сотрудник решает уволиться из банка. Банк при этом, будет нести убытки- на обучение сотрудника .
Поэтому, оплату подготовки кандидата, банк возложил на самого кандидата.
Сам заплатил- увольняйся когда вздумается.
Алексей Постников
Лучший ответ
это абсолютно незаконно. всё, что касается заключения трудового договор чётко прописано в ТК РФ. ни какой "оплаты за обучение" с работника не имеют права брать, нет такой нормы в законодательстве. и какой смысл пытаться трудоустроится в организацию, которая настолько нагло нарушает ТК РФ? чтобы потом с "протянутой рукой" отпуск кляньчить или вместо оплачивемого больничного в отпуске без содержания сидеть? а может у вас есть желание штрафы "за каждый чих" платить?
законно вероятно но я бы убежал оттуда ибо крупный банк так делать не должен и вероятно это всего лиш левая конторка под видом банка
**
***лесенька ***
с точки зрения законодательства, такое соглашение нужно будет просто правильно оформить договором

другое дело почему так происходит.
вряд ли банк пытается заработать на этом.
для банка это копейки
скорее всего таким образом от вас хотят добиться того, чтобы вы больше ценили ту возможность, которая вам предложена
Самгат ******
вполне законно
Igor Tchernov
Абсолютно противозаконно. И 100 раз подумайте, стоит ли устраиваться в такую организацию.
Банк деньги зарабатывает, неужели не ясно! В стране кризис вот и зарабатывают на населении! Обучитесь и домой пойдете!
Gushan Tsin
Серьёзные учреждения деньги с соискателей не берут, а если требуется обучение, то обучают за свой счёт. Мне кажется это не законно.