Во-первых, С 1997 года Главное управление исполнения наказания переподчинили Министерству Юстиции РФ согласно Указу Президента.
Во-вторых, На базе ГУИН в 2004 году была образована Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН России)
В-третьих, трудоустройство скорее всего будет невозможно. Поясняю почему: Для того чтобы стать сотрудником, офицером внутренней службы Уголовно-исполнительной системы или нужно высшее образование и пройденная служба в армии. Никто не захочет брать Вас на службу даже по знакомству, если вы не служили в армии. Т. к. согласно действующему законодательству вы в любом случае подлежите призыву на военную службу, а значит во время призывной компании Вас придется увольнять. Кому нужен работник на 2-3 месяца? никому. Еще и без образования.. .
ПО ПОВОДУ ОТСРОЧЕК
Отсрочка предоставляется поступившим на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
То есть Отсрочка от службы в армии предоставляется только тем, кто обучался в учебных заведениях – институтах и академиях ФСИН в качестве курсантов. Именно им гарантированно трудоустройство по окончанию и получение заветного специального звания – «лейтенант внутренней службы» .
Таким образом, Основным критерием отбора кандидатов является годность по состоянию здоровья к службе в правоохранительных органах, то есть (отметка в Военном билете категория А - годен к военной службе) .
Поступить на любую должность Мужчина Может при условии, что ранее служил срочную службу в вооруженных силах, либо (в случаях отсутствия таковой) окончил военную кафедру при гражданском ВУЗе, или продолжает службу сразу же после окончания образовательного учреждения УИС ( такими ВУЗами является Академии и Юридические институты ФСИН) в котором он обучался по целевому набору от ФСИН, МЧС или МВД. - Только в этом случае у него будет отсрочка от армии на время службы в МВД, МЧС и ФСИН.
Смена и поиск места работы
Можно ли работать в УИН МВД после окончания технической специальности без прохождения срочной службы?