Смена и поиск места работы

Как стать спасателем? Военник есть но увы категория "В", как исправить ситуацию чтобы пройти медкомиссию и не загреметь?

У граждан, признанных ранее ограниченно годными возникают проблемы только при поступлении на службу в правоохранительные органы. И проблемы возникают именно на стадии получения направления на ведомственную военно-врачебную комиссию. Кадры органов и учреждений культурно указывают на дверь, руководствуясь тем, что требования к состоянию здоровья военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов примерно одинаковы, а по хорошему счету, у последних, они существенно выше. Соответственно если вы не годны к службе в Вооруженных силах, то уж тем более не годны к службе в правоохранительных органах.

К счастью, нерешаемых проблем не бывает. В Вашем случае проблема решается изменением категории годности к военной службе в военно-учетных документах после повторного медицинского освидетельствования по месту воинского учета.

Для того, чтобы инициировать процедуру повторного освидетельствования, Вам необходимо пройти обследование по тому заболеванию, по которому Вас признали ранее ограниченно годным к в/с, и получить нужные результаты обследования из государственной или муниципальной поликлиники, после чего к Военному комиссару с заявлением (просьбой освидетельствовать Вас повторно на основании 9, 37 и 39 пунктов Положения "О военно-врачебной экспертизе"). Копии медицинских документов разумеется приложить к заявлению. Отказ военного комиссара освидетельствовать вас повторно может быть обжалован в суде.

На данный момент, добиться повторного освидетельствования проблематично. Всему виной законодательный пробел в 39 пункте. Трактовка пункта 39 имеет неоднозначное толкование, что приводит к многочисленным спорам. Но к счастью, с 1 января 2014 года вступает в силу новое "Положение о военно-врачебной экспертизе", которое ликвидирует данный пробел в законе, а именно в пункте 84 нового положения, который да более похож на пункт 39 старого положения заменят всего 2 слова. "не годные" на "ограниченно годные". Поэтому изменить категорию годности в военно-учетных документах станет проще.

Ну а касаемо возможности призыва после исправления категории годности: если попытаются призвать, можно всегда обжаловать в суд, ссылаясь на Решение Верховного Суда РФ от 17 июля 2012 г. N АКПИ12-892, в котором Верховный суд дал чёткое разъяснение по этому вопросу ''изменение в состоянии здоровья лица, признанного ограниченно годным к военной службе и зачисленного в связи с этим в запас, не является основанием для призыва этого лица на военную службу, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. '' Для любого суда данный аргумент будет железным . И даже не имея юридического образования несложно догадаться в чью пользу склонится чаша весов ...

Таким образом, Решение Призывной Комиссии (далее - ПК) принимается 1 раз в жизни человека. В отношении Вас оно уже принято. А изменение категории годности к военной службе в военно-учетных документах не влечет пересмотр и (или) отмену решения ПК. То есть в вашей ситуации послужить на военной службе, а также приравненной к ней службе вы можете только на добровольной основе (по контракту) . - Что Вам, в принципе и нужно.
Dilyor Abdullaev
Лучший ответ
Или как не быть ТРУСОМ? А почему ты не должен служить?