Смена и поиск места работы
Прав ли работодатель, отказавший соискательнице на должность секретаря, из за того, что она весит около 100 кг ?
Обычно одним из первых требований, предъявляемых секретарю, является презентабельная внешность. И дискриминацией это, наверно, назвать нельзя. Иначе отбор, скажем, фотомоделей по ряду признаков тоже можно назвать дискриминацией. По закону, вроде, не должны никого отсеивать, но профессия требует свое. Поэтому всем следует себя трезво оценить и прежде, чем устраиваться на работу "лицом фирмы", подумать, а будет ли это лицо вызывать восторг окружающих, вне зависимости от умения выполнять конкретную работу. Обращая внимание на вес кандидата, руководитель всего лишь заботится, в каком-то смысле, о репутации фирмы, поэтому он, по-своему, прав и его можно понять. А причину отказа можно высказать любую, чтобы человека не обижать, это уже зависит от воспитанности работодателя.
Ничего себе. У него при входе весы что ли стоят?
Неправ!!!
Нет конечно, но хозяин - барин. А неужели прям так и сказал?
Глуп что вслух это сказал.
Секретарь должна быть приятной, что б не разражать.
никому она не докажет что тказали из-за веса
секретарь все-таки лицо фирмы
Не прав, если это было единственной причиной отказа. Но если он аргументировал это по-другому, а про себя подумал то, что это из-за веса, то ничего не докажете...
По трудовому законодательству не прав, статьи такой нет, а так, могут отказать и из-за веса в 40 кг тоже :)))
Формально не прав, но все-таки, секретарская работа подразумевает под собой некую "ухоженность". Потом, любые сильные отклонения во внешности или в поведении настораживают в человеке. Люди внутренне тянутся к гармоничным людям и к эстетике. Вряд ли мужчине руководителю, приятно будет целыми днями созерцать толстую, запущенную щенЩину.
Наиля Гильфанова
"Толстая" - не синоним к слову "запущенная". Иная толстушка даст фору "фотомодели"... Так что не надо ля-ля... Причин полноты бывает множество, в т.ч. генетика и заболевания. А забота женщины о себе не зависит от весовой категории
Думаю, нет. Если она способна в такой весовой категории справляться со своими обязанностями.
Получается дискриминация
Может, просто она ему не подходит...