Смена и поиск места работы
Имеет ли право работница центра занятости отказать мне в поиске должности, которую я хочу?
Пошла становиться на учет в центр занятости. У меня есть высшее образование, но именно по специальности я никогда не работала, принесла диплом только потому что он есть в перечне нужны документов. Но я не собиралась искать работу по профессии, пришла искать работу секретаря или администратора. Работница центра занятости мне сразу же нахамила и заявила, что мой диплом никому не нужен уже (получила его всего 2 года назад!) так как я не работала по специальности, то она может мне предложить только работу без квалификации, т. е дворники, мойщицы и тд и я не имею права не перебирать харчами. Правомерно ли это?! Мне казалось, что они должны искать то, что хочу я. Тем более, что я и так по профессии не просила работу. В свои 24 я должна мести улицы?! Я так понимаю оттуда лучше уходить, ничего не предложат дельного?
Я сама дважды обращалась в центры занятости населения и, насколько мне известно, предлагаться мне могли вакансии 2-х видов:
1. По специальности (диплом)
2. По моей трудовой деятельности за последние 2 года (т. е. все должности которые указаны в трудовой за этот период).
И от этих предложений я не могла отказаться по собственному желанию, надо было ходить и получать отказ от работодателя.
Однако предлагать они мне могли ТОЛЬКО эти вакансии (а никак не уборщиков и прочего, если конечно у Вас в трудовой нет этой должности).
И при этом ПО МОЕЙ просьбе мне давались направления на ЛЮБУЮ должность в которой я хотя бы была заинтересована. Т. е. мы сперва смотрели те вакансии которые мне подходят по их критериям и, после того как все такие вакансии были исчерпаны, мы начинали смотреть что-то мне просто подходящее.
И, вообще, сотрудник центра занятости должен ПОМОЧЬ Вам найти и подобрать работу, а не засунуть в первую попавшуюся "дыру".
Единственная печаль, если за эти два года у Вас вообще не было подтвержденного трудового стажа - тогда да... Тогда Вам могут предложить любую работу, которая у них будет в наличии.
А на самом деле очень сильно зависит от того какой работник ЦЗН Вам попадется - это прям как лотерея. :(((
1. По специальности (диплом)
Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места (п. 1 ст. 4 Закона о занятости населения РФ)
Они не должны искать то, что вам хочется. Они должны вам подобрать работу с учетом вашей квалификации, проф. навыков.
она имеет право предложить Вам любую работу из имеющихся в базе данных. Секретарь или администратор - не являются 100% подходящей/ единственной для Вас должностью, т. к. Вы не работали
Mechta Mechta
Я не работала по специальности, а не вообще. Тем более, что помимо секретариата или административной работы, есть к примеру, тот же продавец-консультант, я не против была о чем ей и сказала. Зачем кидаться в крайности и убеждать, что нужно идти подметать улицы или мыть полы.