Смена и поиск места работы

Нарушение обязательств перед центром занятости????Могут наказать?

Моя родственница стоит на учёте в центре занятости как безработная. Она подписывала бумашку при постановке на учёт, что обязана уведомить Центр о всех видах обучения. За свой счёт она проходит обучения на другую специальность (3 мес. без стипендии), Центр об этом не уведомила. В бумажке об ответственности за неуведомление ничего не сказано. Могут ли как то наказать или снять с учёта если узнают???
Основные причины, по которым Вас могут снять с учета как безработного – признание Вас «работающим» человеком, т. е. занятым; нарушение Вами процедур взаимодействия со службой занятости при подборе Вам работы, некоторые виновные действия с Вашей стороны, а также назначение Вам пенсии.

Законодательством установлено, что Вас могут снять с регистрационного учета в качестве безработного по решению органа службы занятости в следующих случаях:

1. Если Вас признают занятым (по законодательству РФ) ;
2. Если орган службы занятости направит Вас на профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку с выплатой стипендии;
3. Если Вы без уважительных причин не явитесь в службу занятости в течение 10 дней со дня регистрации для получения предложений о подходящей работе;
4. Если на протяжении долгого времени (более 1 месяца) Вы не будете являться в учреждение службы занятости без уважительных причин;
5. Если Вы переедете в другую местность;
6. Если службой занятости будет установлено, что Вы скрывали свой заработок (доход) , либо предоставляли документы, в которых, как Вы знали, содержалась ложная информация;
7. Если вы предоставили иные недостоверные сведения, в результате чего Вас признали безработным;
8. Если судом Вам было назначено наказание в виде лишения свободы;
9. Если по пенсионному законодательству РФ Вам назначили пенсию по старости (по возрасту) либо за выслугу лет.

Снятие с учета – это серьезная мера, так она лишает вас возможности получать пособие по безработице, служба занятости перестает оказывать Вам помощь в трудоустройстве.

Если Вы считаете, что Вас неправильно сняли с учета, то Вы можете обжаловать соответствующее решение службы занятости в судебном порядке. Жалобу следует подавать в суд по месту нахождения органа службы занятости либо по месту Вашего жительства (регистрации).
Дмитрий Канин
Лучший ответ
за обучение, да ещё за свой счёт, навряд ли накажут.. .
а вот если стоит на учёте в ЦЗ, получает пособие, и в это же время где-то пытается подработать, пусть даже временно, вот за это штраф, и возврат полученных сумм пособия, если информация до них дойдёт...))
Asulik Asul
Снимут с учета. похожая ситуация была с сыном.
Галина Sharafilo
снять с учета могут, но можно будет восстановиться через суд.
Здравый смысл всегда преобладает у тех кто знает законодательство, я еще ни одного дела не проиграл.
Катя Лысёнок