Смена и поиск места работы

Могу ли я отказаться от курсов в центре занятости?

Я состою в центре занятости 1 месяц, получаю пособие 5635. с последнего места работы уволилась по собственному желанию. образование высшее техническое, вакансий по моим специальностям нет. мне при каждом посещении настойчиво предлагают пойти на курсы профподготовки, но, насколько я знаю, после прохождения курсов снимают с учета. (так ли это?) могу ли я отказаться от курсов, не лишившись при этом пособия? сколько раз могу отказаться? как оказаться?
От курсов ты смело можешь отказаться, не потеряв пособия. Есть такие курсы, пройдя которые, ты снимаешься с учета и, естественно, теряешь пособие. Смотря какие курсы. Лучше их спроси.
Мне кажется, они что-то мудрят. Просто хотят тебя согнать с пособия и все. Чтобы статистика по безработице улучшалась. Нет человека - нет проблемы, как говорится.
Сергей Дельянов
Лучший ответ
Если Вы относитесь к категории граждан более года не работающих, то после 3х мес. состояния на учете в случае отказа от профобучения, выплата пособия Вам может быть приостановлена на срок до 3х месяцев. ст. 35.п. 3 Закона " О занятости населения в РФ". Так что можете смело отказываться.
Ольга Потапова
Соглашайтесь. Проблем не будет. А корочку дополнительную получите, причем бесплатно.. Снимают с учета на время прохождения курсов. После окончания приносите им снова комплект документов и вас ставят на учет.
Мс Малая
Зачем отказываться? Соглашайтесь, лишняя корочка не помешает. А, на счёт настойчивости, странно. Им выгодней платить 45 недель эти копейки, чем оплачивать учебу.
Ньюс Декс
После профобучения Вы получаете другую специальность, по которой есть вакансии. В этом весь смысл переобучения. По этой новой специальности Вас трудоустраивают. Поэтому если хотите дождаться вакансии по своей специальности, есть смысл отказываться от переобучения, но существует какой-то предел, не менее 6 мес, потом либо курсы, либо снятие с учета и лишение пособия.
Николай Нам