Смена и поиск места работы
Могу ли я пойти учиться через центр занятости?
Мне 25 лет, есть среднее специальное образование. Уволился с официальной работы неделю назад. Сейчас я в селе, тут же и прописан. Хочу получить корочку через центр занятости. Вопрос, предоставят ли мне общежитие в городе, вообще возьмут ли обучать и какое время примерно рассматривают?
Да, И обучение, от 3- 8 мес., в зависимости от специальности... и общежитие платное,... и пособие....
нет
для начала надо зарегистрироваться в качестве безработного, потом вам обязаны будет предлагать вакансии в соответствии с вашим образованием и последним местом работы. может быть, вас можно трудоустроить и нет необходимости в вашем переобучении. если подходящих вакансий не найдется либо работодатели будут вам отказывать в трудоустройстве, тогда вам могут предложить пройти обучение, покажут перечень курсов, какие у них есть, выберите то, что понравится.
никаких общежитий ЦЗ не предоставляет, жилищный вопрос решайте самостоятельно. будете ли вы каждый день ездить на эти курсы из дома или в городе жилье снимите - это исключительно ваше личное дело
Все зависит от того, куда вы пойдете учиться. Но, в основном, там курсы - месяц, полтора. Как правило, общежитие не предоставляют. Придется снимать квартиру. Курсы всякие - от повара, до оператора ЭВМ.
Дело в том, что безработный имеет право учиться в центре занятости бесплатно и скорее всего общежитие предоставляют. Специальности там разные и сроки обучения разные, вот там в центре Вам все и объяснят.
общежития не предоставят, на курсы возьмут, если они есть, а есть они не везде. Продолжительность курсов от 2х недель до 6 месяцев, зависит от того на кого учиться.
Если в ЦЗН есть вакансии по вашему образованию, ни на какие курсы вас не отправят. Общежития - нет .
Первое это настойчивость.
Второе напоминать постоянно о себе. Я через это прошла, и получила корочку.
Скорее всего вам будут оплачивать дорогу из села, как у нас это делали в центре занятости.