Смена и поиск места работы

Хочу уволиться с работы по собственному желанию, наниматель отказывается принимать заявление, контракт до2016 г

Заявление не принимают, мотивируя тем, что нет замены. Мои объяснения по поводу платного обучения сына, принимаются в "штыки", мол идите и берите кредит на обучение, только загвоздка - платить нечем этот кредит, зарплата не позволяет оплачивать кредит и содержание ребенка. Сама я в разводе, алименты только до ноября этого года. Может ли наниматель требовать от меня, чтобы я сама искала себе замену.
Нет не имеет! Отправьте по почте заказным письмом заявление на увольнение с датой, включая отработку 2 недели. А потом можете просто прийти за трудовой. Самое главное у вас должно быть подтверждение получения работодателем заказного письма. Если откажется отдавать, напишите заявление в прокуратуру. Вас уволят по собственному и не сомневайтесь....
Виктор Блинков
Лучший ответ
Досрочное прекращение срочного трудового договора возможно по общим основаниям, установленным статьей 77 Трудового кодекса РФ:

по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса РФ) ;

по инициативе работника (статья 80 Трудового кодекса РФ) ;

по инициативе работодателя (статья 81 Трудового кодекса РФ) .

Как правило, при досрочном расторжении срочного трудового договора действуют общие нормы, установленные для расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Так, работник обязан предупредить работодателя о своем намерении досрочно расторгнуть трудовой договор за 14 календарных дней.

Предупреждаешь письмом с описью и уведомлением, через 14 дней валишь.
надо вправду смотреть, если это контракт ( а не трудовой договор) то там прописаны последствия досрочного расторжения и на него действия ТК не распространяются, а действует на основании ГК. а касаемо трудовых договоров -вам отписали уже..
Ну так не появляйтесь на работу и все. вас уволят, но не по собственному желанию) Выход конечно весьма глупый, но действенный
Если наниматель и срочный контракт - Вы из Белоруссии? Тогда у вас вообще не предусмотрено увольнение по собственному желанию.. . ((( Досрочное расторжение возможно только в связи с болезнью работника, из-за которой он не может продолжать работать, или по соглашению сторон. Наниматель, как видно из Ваших пояснений, не против расторгнуть с Вами контракт досрочно по соглашению, но Вам нужно для этого выполнить его условие.