Звоню в отдел кадров, значит, спрашиваю, требуются ли вам специалисты моего профиля? Я уже всем чесом звонила, кто рядом с домом у меня, активно искала работу. А они мне говорят, мол мы вам не скажем про то, открыта ли у нас вакансия и про график не скажем по телефону. И про зарплату тоже. Приезжайте к нам с двух до трех со всеми документами и тогда мы вам все скажем, иначе никак. Как вы думаете, это вообще нормально?
Я студентка заочница, таких не везде берут еще. в общем, я считаю, что многие вопросы можно оп телефону выяснить и не бегать по каждому работодателю. И что они таким образом пренебрежительно относятся к моему времени и что это не правильное отношение.
А несколкьо знакомых сказали, что это нормально, и что работа нужна мне, а работодателю типо не надо закрыть вакансию.
А вы как считаете, такое отношение нормально вообще?
Смена и поиск места работы
Столкнулась с такой ситуацией по трудоустройству
Да что они в самом деле, им тоже работники нужны, пусть рассказывают. Надеюсь, ты не пошла к этим людишкам?
Такое отношение нормально.
Это нормально, по телефону не объяснишь всех нюансов и требований к вакансии, для этого и выделяют время для собеседования. Не всегда с вами могут пообщаться по телефону, огда вы позвонили, в это время может проходить совещание например.
В каком то плане да, тем более если вас зовут на собеседование значит вакансия все таки есть, тем более если зовут сразу с документами
Разрез Кушмурун
Ну есть много нюансов, они могут не взять студентку заочницу, меня может не устроить график работы, то есть, все это выяснится на собеседовании получается
У кадровика нет физической возможности объяснять условия работы каждому звонящему, а звонит, как правило, очень много соискателей. Она просит приехать, посмотрит Ваши внешние данные (которые важны при работе с клиентами или в приемной руководителя, если должность такая), поговорит с Вами, послушает Вашу речь, задаст вопросы по сути работы, если впечатление произведете, то пойдете общаться с начальником отдела уже.
Это абсолютно нормальная практика.
Разрез Кушмурун
Поверьте, я пошла работать санитаркой, там нет очереди на собеседование и не звонят 100 человек в час.
Это нормальная практика. Если вы заинтересованы, вы должны уделить время будущему работодателю. Кадровики уделяют большое внимание личному общению. Так же речь может идти о коммерческой тайне. Не принято ведь разглашать размер зп.
Разрез Кушмурун
А график и отношение к заочникам- тоже коммерческая тайна?
Паша Филонов
Так пусть кадровик тоже лично ходит к соискателям.. проявляет заинтересованность в работниках..
Сейчас вообще предвзятое отношение к соискателям вакансии. Задолбали уже этими резюме. И капаются в них как в мусорном баке в этих резюме. Действительно, если звонишь в отдел кадров, то просят тут же прислать резюме. Объясняешь, что есть опыт работы в данной сфере, и спросишь, почему нельзя просто явиться на собеседование? Ведь если надо, о тебе и без резюме всё узнают! Я считаю, что такое отношение, представленное в вопросе, омерзительное.
А что пугает, так это то, что всем сразу нужен работник с мегаопытом. Например, заканчиваешь ВУЗ и идёшь работать по спецу. А на месте будущий начальник и кадровик втирает, что без опыта принять не могут. А какой может быть опыт после окончания ВУЗа? Если ещё выпускник не работал толком...
Разрез Кушмурун
Многие студенты работают. Вот даже те, кто в меде высшее получают, с 3-4 курсов получают сертификат на сестринское дело и работают, ага-ага. Потом как то притираются в профессии и уже есть знакомые главврачи, которые видели, как человек работает и готовы взять.
А вот некоторые, особенно те, кто принимает на работу "бумажки переносить", зажрались, видимо, кандидатов уж очень много
вполне нормально