Смена и поиск места работы

Вопрос для людей с богатым опытом в трудовой сфере

Зачастую слышу, что многие учатся на одну профессию, а в итоге работают совсем на другой. И просто стало интересно, много ли таких людей. У вас было также? Если да, то как долго шли от одной профессии к другой? И сложно ли было вообще? Может у кого-то у знакомых или родственников было такой? Поделитесь, если не секрет. Вопрос чисто из-за любознательности.
У меня самого так было, пошел в 2002 на финансы и кредит, учился вечером, а днем работал по специальности - в отделе расходов районного федерального казначейства. Вроде все нормально, учеба идет, стаж капает, но вот начальство меня невзлюбило (там поменяли руководителя) и меня решили выжить. Причина разговор отдельный. Уволить госслужащего не так просто, нужно подвести его под нарушение и мне поручили заниматься ИТшной работой, думали я не справлюсь и либо сам уйду, либо как несоответствующего занимаемой должности уволят. Но не на того напали, я хоть и сервер первый раз в жизни видел, почитал за выходные справку (F1) и смог настроить SQL на сервере электронного документооборота, потом видеоуроки, потом книжки . Через год продолжал учиться на экономиста, а работал фактически уже сисадмином и вся ИТ безопасность была на мне. В 2008 закончил ВУЗ и был теоретически подготовлен у экономической работе, но решил продолжить идти по ИТ. За год получил второе высшее по этой специальности (переподготовка) и не капли не жалею. Денег столько же, а иногда и больше и работа доставляет удовольствие - и так бывает.

Так что у меня такое вышло случайно, но очень удачно. Сейчас работаю в одной из налоговых, начальником Ит отдела.

Выходит хотел вначале одного, а вот жизнь скорректировала.
Максим Нараевский
Лучший ответ
Сама по образованию химик -технолог ЦБП, но в связи с закрытием производств моя специальность вообще не актуальна давно. Работаю в административной сфере, зам. директора .
Юлия Волкова
Я передумал. То что ещё вчера казалось фундаментальным, сегодня не работает.

Одной из таких фундаментальных вещей считалось среднее и высшее образование. Человек с образованием считается Человеком с большой буквы.

Я считаю, что образованный человек действительно заслуживает серьёзного уважения, но сегодня хочу поговорить не о самом престиже образования, а о его влиянии на успех в жизни.

Сам миф, запущенный ещё в советское время, о том, что образование гарантирует успех в жизни я считаю сегодня неверным.

Действительно, жизнь в СССР возможно была более предсказуемой, когда человека действительно получал то, что заслуживал.

К сожалению сегодня парадигма другая.

Сегодня для получения удовлетворительных результатов в жизни, нужно работать хорошо, для хороших результатов – отлично, для отличных результатов – нужны сверх усилия.

Сегодня мы живём в мире конкуренции и для того, чтобы добиваться успеха нам уже недостаточно отличных результатов, которые даются вместе с высшим образованием в университетах.

Нам везде говорят: “Учись хорошо в школе”, “Поступи в престижный ВУЗ”, “Слушайся начальство на работе и делай всё прилежно”, – и тогда ты добьёшься успеха.

Я считаю это не совсем верно.

Не знаю как у Вас, а у моих однокашников и одноклассников судьбы сложились по-разному и их результаты в образовании не сильно пропорциональны их успехам.

Раньше говорили, что для того, чтобы поступить в ВУЗ нужно хорошо учиться в школе. Но сегодня этого не достаточно. Сегодня без репетитора поступить практически нереально.

Раньше говорили, что для того, чтобы получить хорошие результаты в работе, нужно хорошо учиться в ВУЗе и получить красный диплом. Сегодня первая фраза при приёме на работу: “Забудь то, чему тебя учили в ВУЗе”. То есть высшего образования уже недостаточно для профпригодности.

То же самое касается и бизнеса. Сегодня не достаточно пройти тренинг по продажам, чтобы хорошо продавать. Недостаточно купить курс и научиться что-то делать хорошо. Недостаточно просто следовать методикам и инструкциям.

Наша жизнь – это эскалатор, едущий вниз. Если мы ничего не делаем и стоим на месте, мы уже едем вниз. Чтобы оставаться на одном уровне, нам надо шагать наверх. То есть учиться в школе, у ВУЗе, примерно работать. И тогда мы будет стабильно получать какие-то результаты, но это будет именно застой.

Но для того, чтобы идти наверх, нам нужно бежать. Бежать изо всех сил, ведь эскалатор едет вниз и не думает останавливаться. Если мы сегодня хорошо поработали, а завтра опять занимались ерундой, то Вы потеряли не 1 день жизни, а все 2. Вы опять вернулись на старые позиции, несмотря на то, что в первый день активно что-то делали.

Сегодня никто не заплатит Вам больше денег только за то, что Вы хорошо поработали. Вы получите как и все, а не нравится, Вам найдут замену.

В настоящей жизни невероятно важную роль играет самообразование. Причём не только теоритическое, но и практическое.

От того, что Вы пройдёте тренинг, просто его прослушав, в жизни ничего не поменяется. Да, Вы получите знания и эмоции, но результата не будет. Результат дают только практические действия.