Смена и поиск места работы

Здравствуйте. Подскажите как решить вопрос с трудовой книжкой.

У меня такая проблема. Я 3 года работала у ЧП, оформлена через Центр Занятости по трудовому договору. Но когда пришла увольняться, работодатель мне сказал что делать запись в трудовой он не будет, т. к. это моё первое место работы... А открывать трудовую, т. е. делать в ней первую запись он не должен. Что же мне теперь делать Как подтвердить стаж?
Работодатель пудрит вам мозги! Пусть покажет этот закон. Вообще у работодателя есть только один закон - это Трудовой кодекс РФ.
Ваш работодатель нарушает статьи 65, 66 ТК РФ: "При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем" , "...Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной".
Вам прямая дорога в трудовую инспекцию, можете смело жаловаться, тем более, что у вас есть трудовой договор на руках. Не оставляйте это дело просто так, этот стаж вам еще пригодиться для больничного, пенсии, декретного.
Кроме того, ваш работодатель нарушает ещё статью 80 ТК РФ: "В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет". Требуйте у него при увольнении трудовую и справку № 4н (для больничных)
Татьяна Чупрова
Лучший ответ
Поздно спохватились !!Пока работали надо было сразу делать всё!
Вообще на сколько я знаю!!! он обязан был это сделать! Уж тем более вы отработали 3 года!
и как вообще в ы работали без трудовой?
-он не будет, т. к. это моё первое место работы. - и что? Когда я работала первый раз 2 года назад! Мне всё сделали! ! Разбирайтесь так как вас хотят обдурить!)