Смена и поиск места работы
вопрос наверное юристам о записи в трудовую
Около 7 месяцев я работала внештатным журналистом и фотографом, трудовую у меня работодатель забрал, заключили трудовой договор (но на руки мне его не отдали), при увольнении мне сказали, что запись в трудовую не сделают ибо был заключен договор на оказание услуг (хотя это не так). Что мне делать?! Как добиться записи в трудовую?! Это важный стаж...
Напишите заказное письмо с требованием выдать Ваш экземпляр трудового договора (Ст 67 ТК)
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Значит, если Вы не подписывали факт получения экземпляра, то у вас договора нет.
Если действиетльно договор гражданско-правовой, то запись в трудовую не делается и отчислений не идет в фонды. Но такой договор можно переквалифицировать в трудовой, если доказать это в суде.
Это делается не очень сложно.
Когда Вы получите договор, то нужно посмотреть его текст. Если он содержит слова зарплата, увольнение, прием, режим работы, то его можно квалифицировать, как трудовой. Это решает суд.
Гражданско-правовой считается трудовым по признакам:
личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия) ;
организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность) ;
выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
гарантия социальной защищенности.
Статья 67. Форма трудового договора
Это делается не очень сложно.
гарантия социальной защищенности.
Договор на оказание услуг таким длительным быть не может!
Советую вам поговорить с работодатем и сказать, ято вы будете жаловаться в трудовую комиссию и в ФСС.
Такие длительные договра без обоснования трактуют как трудовые.
Вашему работодателю запросто можно попасть под штраф и начисление взносов и пеней в ФСС.
Ведь деньги вам выплачивались?
Вы видели назначение платежа при выплате вам денег?
Ведь деньги вам выплачивались?
приложите правильно оформленный с печатями договор к трудовой и когда будете оформлять пенсию, то стаж будет защитываться -если были отчисления в пенсионный фонд с вашей заработной платы
Асмодей Сельментов
судя по всему там отчислений не было никаких
Кокоткин Евгений
значит ...все ...пролетаете
В следующий раз обязательно берите второй экземпляр трудового договора! Вам его обязаны отдать
Пусть Вам дадут на руки документ, желательно на фирменном бланке, где от фирмы будет сделана запись, что вы действительно там работали журналистом, период работы укажут, поставят подпись и печпть гл. бухгалтер и руководитель организации.