Смена и поиск места работы

Будет ли востребован программист через 6-8 лет?

Хотел окончить школу и поступить в ВУЗ на специальной из сферы IT. Батя говорит, что сейчас много специалистов по таким специальностям, а рабочих мест - мало. Как сейчас обстоят дела на самом деле на рынке труда IT сферы?
Станьте хорошим программистом, всегда будет работа. А для этого изучайте языки программирования самостоятельно
Ирина Солодченко
Ирина Солодченко
53 579
Лучший ответ
Не существует никакой "IT сферы". Существуют отдельные (ОЧЕНЬ узко определенные) сегменты технологий и связанных с ними навыков.

Facebook, например, изначально был реализован на PHP и MySQL. Потом к MySQL добавили Cassandra, на разработку которой потратили кучу времени. Потом Cassandra бросили и поставили вместо нее гугловскую Bigtable. PHP долго хачили напильником, пока не сделали из стандартного интерпретатора JIT-компилятор по типу Java. Потом выяснилось, что некоторые особенности PHP плохо поддаются оптимизации для работы в режиме JIT-компилятора, поэтому от PHP отказались в пользу языка Hack собственной разработки.

Основная серверная ОС в Facebook когда-то была CentOS, но с тех пор ее опять-таки многократно подхачили напильником в порядке оптимизации для собственных нужд.

И так практически в любой крупной компании -- с точки зрения конечного пользователя продукт может выглядить тривиально, но для его реализации в массовом масштабе (сотни миллионов или даже миллиарды пользователей) нужны серьезные разработки базового (ОС, СУБД, файловая система, языки программирования) уровня.

И самый главный вопрос: какое отношение (если хоть какое-то вообще) все это имеет к Вам? Вы готовы ботанить ботан достаточно для того, чтобы поступить в докторантуру по Computer Science в какой-нить Стэнфорд или Карнеги-Меллон?
Лёха Андреев
Лёха Андреев
64 143
Ты можешь сейчас сказать - хочу кофе.. ?
и чтобы после этого робот-адроид заварил тебе кофейку и принёс.. и сделал массажик?))
Работы для программистов, ещё на 100 лет есть))
Евгения Н
Евгения Н
90 957
Ютуб блоггер Хауди Хо говорит, что ещё можно.
Развивайтесь в той сфере которая вам нравиться и подходит и в чем вы сможете стать спецом, а так это спорный вопрос, востребованы прежде всего грамотные специалисты.... в разных сферах, если выбирать даже промышленность ваши знания тоже пригодятся например вычисления и математики в инженерной сфере.
se-rova
se-rova
5 964
Ну-ну. Слушай больше этого дауна. Достаточно сайты с вакансиями открыть.