Смена и поиск места работы
Подскажите, как распознать враньё в вакансии
Видел рекламу о том что цитата"крупная успешная компания по продаже товаров для спорта отдыха и туризма Спортмастер, приглашает на работу на склад и перечислены вакансии, вот несколько из них Грузчик зарплата от 30000,Оператор механизированных и автоматизированных складов от 37000 до 70000 руб .Приписка верхний порог не ограничен. Дотация на питание, доставка до работы служебным транспортом (корейский автобус), компенсация медосмотра, спецодежда, оплачиваемый больничный. Но что то меня смущает, уж больно все красиво у них, может кто работал в Спортмастере, или знакомые работали, кто что скажет, враньё или нет.
Если автор вакансии пишет о чём то мелочном, "корейский автобус" значит контора много платить не будет.
Это всё может быть вполне реальным, вопрос только в том, при каком графике. Пример: вакансия повар, уровень дохода от 52 тысяч, но нюанс в том, что ставка 2000/ руб смена и чтобы зарабатывать эту сумму необходимо работать 6/1. А многие склады Спортмастера, насколько я знаю, вообще круглосуточные. Вот и уточняйте какой график подразумевают когда пишут з/п до 70 тысяч.
Обычно когда все слишком красиво это обман ну или подвох. Проверьте на сайте спортмастера есть ли у них такие вакансии или какой то мошенник выставляет свои вакансии под их брендом. Проверьте по адресу по указанному в вакансии адресу находиться Спортмастер? Попробуйте поискать по телефону иногда они прокалываются и пишут один и тот же телефон, а название компаний разные... Проверьте что это вакансии не кадрового агентства, а на прямую Спортмастера. Зарплата как правило зависит от графика, оклада, надбавок и премий и если вы будете пахать 24/7 и выполнять все показатели она будет выше
Обычно они все несколько приукрашены. Например, зп может указываться ДО вычета налогов без упоминания этого факта. Или на собеседовании может оказаться, что эта зп предусмотрена через 3 месяца после прохождения испытательного срока. Всякое бывает. Надо быть внимательным при общении. Могут про какие-либо обязанности промолчать.
30000-13% налога на руки выходит 26100 это грузчик
Оператор 37000-13%=32000
70000 это если без выходных со всеми надбавками которые только есть и без штрафов.
Оператор 37000-13%=32000
Откликнись на вакансию, тебе перезвонит HR и расскажет общие условия работы - график, обязанности, уровень зарплаты, оклада, премии, испытательный срок. Если подтверждаешь заинтересованность, идешь на собеседование, где будут как минимум HR и твой непосредственный будущий начальник. И вот там ты сможешь задать все свои вопросы: размер дотации на питание, график и маршрут доставки до работы служебным транспортом, размер компенсации медосмотра и график его проведения, выдачу спецодежды, и т. д. Больничный оплачивается в любой белой компании.