Смена и поиск места работы

Почему в ссср рабочие любили свой завод как второй дом хотя зар. платы были никакие, а сегодня даже при больших деньгах+?

...все злые, предают друг друга, думают как увельнуть с работы лишний раз, скорее бы домой, в отпуск, на больничный....
Так оно и было, как дом родной. В санаторий - раз в год выпрут точно, из профилактория с бесплатным проездом, проживанием и пропитанием я вообще не вылазил. Раз сильно заболел, профсоюз дал денег на бешенно дорогое импортное лекарство. Обед в столовой на один рубль - отличный мясной борщ, жаренный кусь мяса, гора пюрешки, салат, стакан сметаны, сладкий пирожок и компот, заглянцевать все это. Если куда отлучиться надо, всегда шли навстречу. В день рождения - подарок. Заболел - придут в больницу и спросят чем помочь. Молоко - бесплатно. Да много еще чего было, от чего сейчас и следа не осталось. Была забота и внимание государства и была соответствующая самоотдача рабочих. А сейчас, как лимон выжмут и вышвырнут на улицу догнивать. Ну и "ответка" такая же.)
Людмила Кретова(Курочкина)
Лучший ответ
Зря вы так про зарплату. В СССР зарплата квалифицировнного рабочего была больше зарпаты инженера или учителя. А вот на счет любви к заводу, это вы кино насморелись. Так же пили, воровали .прогуливали и даже дрались. Сейчас с этим строже. Но работают дети тех же пролетариев, с поправкой на отсутсвие советского образования, которое хоть как-то обучало.
Мария Боос
Ну, для начала, зарплаты у рабочих были весьма приличными. На моем первом заводе, где я работал мастером смены у сменных стекловаров заработок был от 280 руб у 4 разрядв до 370 руб у 6 разряда. Рабочие стеклодувы имели зарплаты, в зависимости от бригад где они работали от 350 на стаканах до 600 руб у бригад изготовляющих вазы. Дежурный слесарь имел 220 рублей. Я мастер - 230 в месяц
Что значит никакие? Молодые парни на станках хорошо зарабатывали, да и вообще у рабочих зарплата была выше чем у инженеров и бухгалтеров. Отпуск по графику, путевки давали, лагеря пионерские были, садики -ясли были свои .Обед действительно -1 рубль. Мой двоюродный брат приехал из посёлка, устроился на завод, сразу дали место в общаге, через 2 года женился, им дали комнату в семейном общежитие и плата была копейки. Родился ребенок, дали через некоторое время комнату в двушке, потом родился второй ребенок, получили через некоторое время двушку в новом доме. У нас завод много строил квартир, целый поселок .Да стояли на очереди и на расширение лично мои родители, вместо трёшки получили 4-х комнатную в новом доме, но это же было бесплатно !
Katia Gonchiarenko
На заводе как раз таки были неплохие зарплаты
Уровень жизни был лучше наверно

Хотя кто-то сказал что топтать свою историю - это наше национальное, никто не топчет так свою историю как мы
*** ***
мы все тогда любили свою работу и свои предприятия....
Так тогда рабочие и оперу любили....
Ты не знаешь о СССР! СССР была великой державой!!! Мне посчастливилось поработать на фабрике при СССР!. Зарплаты были очень хорошие, соблюдались все трудовые права, была уверенность в завтрашнем дне. На работу шли в хорошем настроении, а возвращались немного уставшими, но с хорошим настроением.
В наше время больше нет фабрик и заводов. На работу идем с блевотным рефлексом, а выползаем - почти убитые. Весь смысл нынешней работы продать, обмануть, на... бать. И тоже самое работодатель делает в отношении тебя.
Вот кто эту фигню вечно повторяет ((..З/п были никакие (((..Да блин у людей ясли, д/сад, школа, кружки, пионерские лагеря, санатории, институты, медицина и т. д были бесплатными.. Кварплата смеху подобна... Так что, наши родители жили и не тужили... Радовались!... Были добрыми!!.. А сейчас, как ((..Аж страшно написать ((
Андрей Анисов
всегда так было. Я на Ростсельмаше работал, знаю
Sergey Friesen
Была стабильность и уверенность в будущее.
Зарплата как раз была в полне нормальная, да и люди были гораздо добрее и открытей чем сейчас.