Смена и поиск места работы

Просмотрели резюме на hh, что дальше?

Как эта система вообще работает? Сразу звонят, или распечатывают и куда-то несут и только после этого звонят? Просто немного в замешательстве, ибо я более чем уверен, что подхожу на должность, а ответа нет... Правда с момента просмотра резюме прошло только несколько часов.
Просмотрели это значит ознакомились с ним, но гарантий, что с вами свяжутся, никаких нет
Inkar Mizambek
Лучший ответ
Скажите, если вы посмотрели на товар в магазине - вы его обязательно купите?

Вот и с резюме на hh точно так же: если работодатель просмотрел ваше резюме - это вовсе ещё не означает, что ваша кандидатура его заинтересовала.
**zape4Atanno** **saidoi** Мне это понятно. Создал вопрос с целью понять, как они контактируют с кандидатами. Звонят практически сразу, или спустя некоторое время, после выполнения определенных манипуляций
В зависимости от того, на какую должность претендуете. Варианты такие: 1)HR самостоятельно принимает решение о приглашении кандидата на интервью, а после первичного собеседования уже показывает резюме успешного кандидата руководителю подразделения, рассказывает руководителю своё впечатление о кандидате и только потом принимается решение приглашать кандидата на следующий этап или нет. 2) HR отправляет предварительно подходящие резюме кандидатов руководителю подразделения и руководитель сразу сам выбирает, кого Приглашать на интервью, а кого нет.

Если резюме кандидата уже сразу не подходит, не каждый работодатель отправляет отказ на сайте. Могут и оставить без ответа. Отсутствие приглашения на собеседование в течение длительного времени- это по сути отказ, значит есть более подходящие кандидаты.
а дальше ищите работу сами. Эта контора только создает видимость бурной деятельности
Лебедь Лебедь
Ничего. Рассылайте резюме дальше.
Сейчас кризис, многих уволили, на одну вакансию (а тем более приличную) могут претендовать несколько сотен кандидатов.
Ваше резюме просмотрели, дальше с ним может быть всё, что угодно: его сохранили в базу, его переслали начальнику отдела посмотреть, его переслали секретарю, чтобы она сделала список кандидатов, его распечатали и положили в стопку "если первые 20 кандидатов не подойдут" и так далее.
Просмотр резюме вовсе не означает, что с кандидатом вообще свяжутся.
Катя Катя
как вариант, специалист отдела кадров подбирает пачку подходящих резюме и отсылает их руководителю отдела, а тот уже просит секретаря дозвониться до нужных ему людей )
не позвонили значит они считают иначе, забей и шли резюме дальше.
Я бы не советовал вам ждать, пока вам ответят на хх. Во-первых, как заметил предыдущий отвечающий, сейчас действительно активный кризис на рынке кадров и кандидатов ОЧЕНЬ много. То есть в ваших интересах активно "долбить" работодателя.
Во-вторых даже в лучшие времена ХХ не славился быстрыми ответами работодателей. Не говоря уже о том, что очень часто вакансии там появляются "мертвые".
Если вы хотите работать у конкретного работодателя, находите конструктор резюме, например, https://myresume.ru, находите официальный сайт работодателя и контакты отдела кадров, а также контакты непосредственного начальства и рассылаете готовое резюме напрямую на e-mail с сопроводительным письмом. В резюме пишите, на какую вакансию претендуете, почему вы для нее подходите и т. д.
Желательно рассылать письма в рабочий день, но не в пятницу и не перед выходными. Подойдет пн-вт. Через день, если не получили ответа, звоните и узнаете, что там с вашей заявкой.
А теперь всеми силами делаете так, чтобы вас позвали на собеседование - говорите HR о своей квалификации, говорите о том, что знаете работу вдоль и поперек, предлагайте подъехать и рассказать о себе подробнее, подвести рекомендации и т. д. Очень часто особенно активным кандидатам предлагают другие, более высокие должности, даже если та, на которую человек изначально претендовал, закрыта.