Смена и поиск места работы

Резюме - это важно???

Тут поспорили с одним другом. Он ищет работу и утверждает, что резюме - это не важно. Типа главное сначала пообщаться с человеком, тк типа при личном общении раскрываются качества человека, а резюме - это просто бумажка, в кот можно что угодно написать. Он раздосадован тем, что везде резюме просят прислать... Я не могу убедить его, что резюме - это серьезно, сейчас отбор в основном идет по нему сначала. Особенно сейчас, когда столько желающих на 1 рабочее место )))) что вы думаете по этому поводу????
обяательноКрупная компания первый отбор делает сразу на основании резюме. Если друг может имеет какую то супер пупер професию то не исключен можно и без него
Екатерина Козлова
Лучший ответ
важно..
Для большинстива страждующих найти работу, резюме может стать пригласительным билетом. Т. к. найти того кто нужен в море желающих без него трудно. Все резюме поделены на классы или типы, т. е. из моря кандитов можно выявить того кто нужен или подходит по максимуму, и пригласить на собеседование!
НО, резюме некоим образом не способствует принятию на работу, каким бы заурядным и умным оно не было! На факт трудоустройтсва влияет общение с работодателем или главными специалистами, только они могут реально оценить кто вы и что, и на сколько нужны в данной фирме. Резюме к этому не имеет никакого отношения, по нему вас выбрали из толпы, в надежде что именно тот кто нужен.
Поэтому важно писать резюме правильно, и правду! Иначе содержимое резюме не совпадет с тем что есть по факту, и тогда стопудова не возьмут.
Резюме это бумажка, она не может служить поводом для принятия на работу.
Собеседования в агенствах, пустая трата времени, т. к. специалисты кадровых агенств не имеют достаточной квалификации чтоб оценить сотрудника из другой отрасли.
Поэтому отчасти ваш друг прав. Поставьте себя на метсо работодателя, вы дали обьявление, вот перед вами гора резюме, и что? Любой лох напишет любое резюме, но это не значит что его надо принять на работу? !

В конце концов, можно тупо взять телефон фирмы, позвонить, сказать я ваня пупкин, нашел обьявление вашей фирмы, мне оно подходит, запишите меня пожвлуйста на собеседование.
Я менял работу 4 раза, и никогда не пользовался резюме, только на собеседовании для себя составлял список мест где я работал, чтоб не забыть сказать об опыте поподробнее.
А недавно отправил резюме, и с сайта суперджоб. ру через 3 месяца мне предложили работу, с условием что я выплачу 80% от первых 2-х зряплат (получилось около 100т. р.) . Знал бы, время не терял, обращался бы напрямую в фирмы.
Такчто можно гадить в инете рассылая резюме, или искать что нужно и обращаться на прямую.
Татьяна Немер Мне понравилось, что Вы написали. ))
Я сама в поисках, не первый раз тоже, но,как ни крути, резюме - это первый шаг в 80% случаев.
ведь часто в тексте вакансии нет даже телефона, только e-mail работодателя.
Резюме имеет силу, если оно составлено правильно!