Смена и поиск места работы
Стоит ли отправлять резюме?
Всем здравствуйте! Ищу работу в банковской сфере, на данный момент в банке, в котором хотелось бы работать нет подходящих вакансий. Можно ли направить резюме, даже если сотрудники им не требуются? Есть ли в банках так называемый "резерв"? Как отнесется HR к поступлению резюме в таком случае?
Я думаю, попробовать можно. Вдруг именно вам улыбнется удача...
Конечно стоит отправить...
Существуют банки (точнее их филиалы в городах), где текучка кадров неимоверная...
И если нет вакансии сейчас, то она может появиться через месяц, а может через неделю... об этом никто не знает.
Отправить, конечно, можете, но сильно сомневаюсь, что при отсутствии проблем с кандидатами, HR Ваше резюме отложит и вспомнит про Вас при открытии вакансии. Если у Вас, конечно, такое крутое резюме и опыт работы, что заинтересуют сходу, шансы есть. А так- поверьте, когда вакансия закрыта присланные резюме вообще редко не смотрят. Лучше не ждите, а сами мониторьте когда у них откроется вакансия.
Лина Глазова
Опыт есть, но резюме самое обычное:) Да, вакансии постоянно просматриваю, буду ждать, вдруг что подвернется)
Поставят памятку СПАМ и больше с этого ящика им ничего не пошлешь, у них тоже "фильтры есть".
Волка ноги кормят.
Не можно, а нужно! 1. На это "когда вакансия закрыта присланные резюме вообще редко не смотрят." - просто забить. Это кто отвечает? Самый крутой рекрутер? Или он сам там работал и знает лично человека, который набирает персонал? Не надо гадать и додумывать за кого-то, а тем более судить по себе (если я не смотрю, то значит все не смотрят) 2. Хороший рекрутер наоборот может обратить внимание на резюме в случаи отсутствия вакантного места (или вообще нет никаких вакансий). У нас не принято (у абсолютного большинства) рассылать свои резюме если нет объявления. 3. Нельзя забывать, что в ряде случаев вакансии не размещают (не хотят наводить панику в отделе, если кого-тог решили уволить и ищут самостоятельно; возможен договор с рекрутинговым агентством, а те никогда не называют фирмы для которых ищут работника и т. д.) 4. Но... отсылать просто не советую. Необходимо СИЛЬНОЕ сопроводительное письмо, в котором ты объяснишь почему хочешь работать именно у них. Посмотри в интернете, что советуют сами рекрутеры в таких случаях. Но не копируй все полностью, импровизируй. Лучше своими словами. Обязательно посмотри статьи о самом банке, возможно есть интервью с работниками или владельцем... Собирай всю инфу о них (конечно же положительную). 5. Идеальный вариант это отправить конкретному человеку (в крайнем случае на общее для этого мыло, но на имя конкретного человека... Для Маши Петровой отдел кадров... типа этого . А еще лучше занести самой. Как узнать? А просто позвонить и спросить КТО? Можно и зайти с распечатанным резюме и попросить охрану, секретаря позвать данного человека и лично вручить. Возможно будем время и поговорить о перспективах. Если у него нет времени, то обязательно спроси разрешения перезвонить и узнать мнение по поводу своего резюме (ну что-то надо придумать, чтобы лишний раз отложиться у него в голове). Кстати я где-то видел статью как раз по такой же ситуации, поищи. P.S. в 2003 г. сам искал работу. Приятель толкнул мне мысль, что надо не только рассылать на открытые вакансии, но и самому быть настойчивым. Я определил несколько компаний для себя и пошел в атаку. Позвонил в отделов кадров и поинтересовался кому я могу передать свое резюме если заеду к ним в компанию. Мне предложили мыло или факс. Я сказал, что факсом не обладаю (хотя и знал что за $ на обычной почте все можно отправить), а интернета к сожалению пока нет, а интернет кафе я не доверяю, т. к. все файлы они сохраняют у себя на машинке (или что-то вроде этого). В общем они сдались и назвали мне имя для кого, чтобы я подписал на охране конверт и оставил... Ну, а на охране я уже попросил вызвать данного специалиста (сказал что у меня для нее конверт). Вот так и познакомились. Через пару дней она меня пригласила на 1-е собеседование. Удачи!
На резюме мне кажется не обращают внимание. Может я не прав