Смена и поиск места работы

Почему говорят, что чтобы найти работу, нужно что-то уметь?

Здравствуйте! Почему говорят, что чтобы найти работу, нужно что-то уметь? Сам ищу работу, но часто задают вопрос: "Что ты умеешь делать"? У меня мои знакомые и друзья работают всякими операторами, кладовщиками, курьерами, менеджерами, консультантами. Думаете, они что-то умеют? Ничерта. Они все работают не по специальности, но просто нашли неплохую для себя работу. Я считаю, что если компании нужен сотрудник, то его возьмут и введут в курс дела. Всё-таки это не ракету проектировать, за полчаса этому не научишь...
Ruslan Zverev
Если нигде не работал-ничего не спрашивают. Если уже работал-спрашивают где работал и что делал.
Р*
Рустам ****
Лучший ответ
Можно пойти работать для начала учеником. Я так одного автослесаря за пару месяцев слаботочником сделал, и теперь он владелец довольно успешной фирмы, занимающейся установкой всяких сигнализаций, "умных домов", Систем Контроля Управления Доступом (СКУД), видеонаблюдения, телефонии и компьютерных сетей. Хотя сначала он в этом вообще ничего не понимал, умел только в моторах копаться.
Jonny R
Просто сейчас не хотят обучать, поэтому и спрашивают ( сколько напрягаться надо будет при обучении ).
Эльвира Цой
"если надо, то обучат", на это нужно несколько дней, а если человек умеет, то работодатель не будет терять прибыль за эти дни. Потом у людей разные пристрастия, кто-то в технике не разбирается от слова совсем и учи его не учи, бесполезно. Кого возьмут?
Dmitriy Deputatov
После вуза дуры дурами, обучают...
Опыт
Evgenий Лиtvин
Вопрос из сложившейся традиции.
L:
London :*
Ну, для того, чтобы работать даже в ларьке - нужно, хотя бы, уметь считать и пользоваться калькулятором. Для того, чтобы работать сторожем на стоянке - нужно уметь писать (записывать номера машин). Так что, вопрос умений - это понятие весьма растяжимое.
Ruslan Zverev Ну, эти навыки имеются у любого человека...
Забей. Это всё комплексы. Людям свойственно придавать себе большую значимость. Потому что есть такие люди, которые освоили какое-то занятие и им не хочется принижать ценность этого, поэтому и демонстрируют своё завышенное ЧСВ. От таких (в основном) и исходят подобные вопросы. Сейчас без блата никуда не возьмут. В стране с работой плохо. Если у тебя ещё и опыта нет, то искренне соболезную, тут реально только по блату надо.
Ruslan Zverev Да, опыта нет. Ещё и специальность дебильная ( По ней работать вообще не хочу (
Потому что сейчас всем подавай готового специалиста. Никто, к сожалению, не хочет обучать соискателей. Нужно, чтобы человек пришёл и всё сразу умел делать. Но работодатели не хотят осознавать, что специалистов нужно выращивать. Опытными и всезнающими не рождаются. Это мерзость и гниль нашей системы. К сожалению, не видно предпосылок на улучшение ситуации. Сейчас новичкам без опыта вообще нереально без связей найти работу...
Фриk ))) Это капитализм
Фриk ))) Я сам сейчас в такой ситуации, хоть и опыт есть небольшой, а все равно не берут на смежные вакансии.