Смена и поиск места работы

Почему большинство руководителей негативно и критично относятся к тем людям, которые более 3 раз в год меняли работу?

Азиатская система менеджмента, частью которой была и советская система, предполагает, что человек приходит 1 раз на свое предприятие, работает там всю жизнь, и имеет 1 запись в трудовой (принят на работу в 18-23 года, уволен в связи с выходом на пенсию в 60-65 лет - обе записи сделаны в одном предприятии). При этом работник вынужден брать на себя инициативу, перерабатывать, соглашаться на командировки или вахты, чтобы выделиться (стать заметным) перед начальством и начать делать карьеру. Условия для роста ему будут создавать - оплачиваются курсы повышения квалификации, поощеряется получение дополнительного высшего образования: иерархия постоянно, на систематической основе, поднимает вверх самых терпеливых работников, даже бездарных, лифт срабатывает каждые 3-5 лет. Это медлительная, неповоротливая, но надежная система трудоустройства. Она изучает человека, воспитывает, перевоспитывает, обучает, переобучает, опекает, лепит из него удобную для себя деталь механизма системы. Помимо СССР, эта система применялась и по сей день применяется в странах Восточной и Средней Азии - Китай, Корея, Япония, Казахстан и так далее.

Американская система менеджмента предполагает, что работник в течении 3 лет максимум должен получить карьерный и зарплатный рост, либо должен покинуть это место как проф. непригодный. Эта система не смотрит в трудовую совсем, и количество записей ее не интересует. Не интересует и количество мест, которые вы сменили, прежде, чем пришли. Любой опыт приветствуется - как позитивный, так и негативный. Но эта система не приветствует негибкость, немобильность, низкие коммуникативные навыки. Если вы заявите новому работодателю, что 3 года дико страдали от чрезмерных нагрузок, низкой оплаты, низкой должности, но при этом не пытались сменить работу, а сидели и терпеливо ждали милости начальства, то вас просто не возьмут на новую работу. Американской системе терпеливые не нужны. Им нужны быстрые. Вся система работает на быстрый результат, и не играет в долгую. Мотив остаться на старой работе, потому что там есть соцпакет и вам нужна пенсия через ...цать лет, - для американского менеджмента не мотив, а пустая отмазка. Они не оперируют такими терминами, как пенсия, соцпакет, надежность. Их термины - скорость, результативность, высокая доходность.

Если ваш работодатель с подозрением относится к частой смене места работы - это человек из азиатской системы менеджмента.

Если ваш работодатель с подозрением относится к редкой смене места работы - это человек из американской системы менеджмента.

России, как всегда, повезло - у нас есть обе системы. Причем, никогда не угадаешь, какой директор из какой. Более того, у нас есть и гибридная система - полуазиатская-полуамериканская. Эта самая мерзкая система - она комбинируется из отдельных блоков разных система, и варианты комбинации блоков в каждом предприятии свои. Вы никогда не знаете, что вам поставят в упрёк, а что в заслугу - это зависит от конкретного блока, и системы, из которой он выдернут.

Разница систем:
американская - тактическая, для достижения быстрого результата, капиталистическая;
азиатская - стратегическая, для стабильного длительного процесса и отложенного, но гарантированного результата, социально-ориентированная.

Плюсы:
американская - для быстрого заработка с минимумом ответственности обеих сторон,
азиатская - для стабильной жизни с максимумом ответственности обеих сторон.

Минусы:
американская - человек просто материал, его используют и выбрасывают, его судьба, характер, качества никого не интересуют,
азиатская - очень медленная, склонная к злоупотреблениям, видит человека насквозь и отслеживает постоянно, даже вне работы.
Евгений Тимонин
Лучший ответ
"Летунов" ещё в СССР не любили и порицали.
Не может быть человек, так часто меняющий работу, нормальным специалистом.
Алексей Дикий
потому что считают таких не серьезными и безответственными! и это правда
смысл бегунка брать
Dauren Itkustinov
Ищите хорошего человека, а не робота
Василий Ким
Знаю людей (коллег по сфере), которые меняли работу 3-4 раза в год. И ничего, находили работу, правда, работодатели тоже там долго не могли ждать, и особо не смотрели на эти скачки. Так что всё относительно.

Есть другая ситуация - когда в организации каждые три месяца меняются сотрудники или целые отделы. Вот тут же вопрос к работодателю.
Татьяна .
Ибо не понимают, что, как говорится, "не судим - и не суди будешь". На себе не испытывали просто участь человека с проблемами на работе. Сам сталкивался с таким, знаю.
Defender Super
Канымкуль Нуржанова Скорее они на себе испытали иную участь. Когда берешь такого бегунка, месяц его учишь, зп ему платишь, в он еще через два месяца сваливает. И опять ищи нового, все ему объясняй и т. д.
Потому что могут уйти, если что-то не понравится
Уйдут так-же, как от прошлых работадателей
Ва
Валера