Смена и поиск места работы

Почему так работает?

Видела в тик токе недавно видео про космос,и там было написано:
«Если вы покинете землю в возрасте 15 лет,и проведёте в космосе 5 лет на космическом корабле со скоростью света,то вам будет 20 лет при возвращении на землю,а друзьям которым было 15 будет 60»
Как это работает?
Это просто, если мы посмотрим на это с нестандартного мышления.
Сравнение лет не то же самое.
5 лет в космосе не равно 5 годам в космосе.
для общего примера 5 лет на земле не равны 5 годам на Луне и не равны 5 годам на Марсе или любой другой космической области.
Кииктинский С/о Кииктинский С/о
Лучший ответ
Это следствие специальной теории относительности (СТО). СТО основана на двух постулатах:
1) Законы природы одинаковы во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга.
2) Скорость света в вакууме одинакова во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга.
Из этих двух постулатов следуют многие интересные эффекты. Один из них - чем быстрее движется объект тем сильнее для него замедляется время.
Может показаться что в рассматриваемой задаче есть парадокс (для него даже есть название - парадокс близнецов). Ведь т.к. системы равноправны, то получается что с точки зрения землянина время замедляется у путешественника, а с точки зрения путешественника - у землянина (т.к. в его системе координат он неподвижен, а двигается Земля относительно него). Но на самом деле если аккуратно решить уравнения движения описываемые уравнениями СТО, то оказывается что парадокса нет т.к. на самом деле путешественник и землянин не равнозначны - один из них будет испытывать ускорение что бы изменить своё движения и вернуться к Земле.
Более подробно об этом расписано в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_близнецов
Все просто! нужно каждый вечер выпивать стакан с .....