Смена и поиск места работы
если еще нет года работы в компаний -имею ли я получить отпускные при увольнении?
Естественно
даже тот, кто отработал в компании 16 дней и увольняется, получит компенсация за 2,33 дня отпуска.
За каждый месяц работы при увольнении компенсируют 2,33 дня отпуска.
Имеете. Если человек проработал в организации 15 дней и более, он имеет право при увольнении на денежную компенсацию неиспользованного отпуска из расчета 2.33 дня отпуска за каждый месяц работы.
согласна с Этникой, мы за все копеечки высчитываем работнику!!!
То что вы имели ввиду называется компенсацией за неиспользованный отпуск. Если вы отпуск не отгуляли, то обязаны выплатить.
Хотите цифру проконтролировать? Он рассчитывается исходя из среднего заработка. Допустим ваш средний заработок 10000-00 в месяц. Разделите на 29,4 (эта цифра установлена законодательством) , умножьте на число отработанных месяцев ( округление как в математике, до 15 дней месяцем не считается, больше 15 дней считается месяцем) и умножьте на 2,33 дня отпуска за каждый отработанный месяц. Допустим вы отработали 4 месяца 16 дней. Округляем до 5-ти месяцев. Итого 10000/29,4*5*2,33=3962,59 - столько вам обязаны выплатить.
Удачи Вам!
Ситуация, когда увольняющийся сотрудник отгулял все положенные дни отпуска – большая редкость. Гораздо чаще работник покидает коллектив, полностью не использовав положенные дни отдыха. В таком случае на основании статьи 127 Трудового кодекса ему должна выплачиваться денежная компенсация. При этом общий трудовой стаж «штатной единицы» не играет никакой роли. Проще говоря, выплачивать компенсацию нужно даже при увольнении сотрудника, отработавшего незначительное количество времени, например 3 или 4 месяца. На этом акцентирует внимание Роструд в письме от 31 октября 2008 года № 5921-ТЗ.
Общее количество дней, которые оплачиваются при увольнении, определяется пропорционально отработанному времени. Если сотрудник отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета. В случае, когда отработана половина или более половины месяца, указанный период округляется до полного месяца. Об этом говорится в Правилах об очередных и дополнительных отпусках (утверждены Постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169). Так как оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый фактически отработанный год, то и рассчитывать количество компенсируемых дней нужно начиная с даты приема и заканчивая датой увольнения.
Второй важной величиной при начислении выплаты является сумма компенсации за каждый «неотгулянный» день, которая определяется исходя из среднего дневного заработка за последние 12 календарных месяцев. В настоящее время порядок исчисления средней зарплаты производится согласно постановлению правительства от 24 декабря 2007 года № 922. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется по следующей формуле:
Зср = Зн : 12 : 29,4, где
Зср – средний дневной заработок;
Зн – сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период;
12 – количество календарных месяцев в году;
29,4 – сумма среднемесячного числа календарных дней.
Зср = Зн : 12 : 29,4, где
Зср – средний дневной заработок;
да, за неиспользованный отпуск
Да, конечно, вы имеете право по закону получить компенсацию, за неиспользованный отпуск, требуйте своего, многие бухгалтеры при увольнении сотрудника не рассчитывают компенсацию, сошлитесь на статью 127 ТК... удачи!
Естсественно.
Конечно!!! Каждый месяц Вашей работы предусматривает 2,33 дня отпуска. Посчитайте сколько дней Вы заработали и если эти дни Вы не отгуляли, по ним положена компенсация