Зогласно моим жизненным наблюдениям, безработный художник - это нонсенс.
Таковых просто не существует. Вместо этого есть профессия "свободный художник". Это я, например. Многие люди называют такого человека "фрилансер".
Хотя все мои знакомые художники хоть когда - то, хоть где - то, но работали официально. И у всех возникали или трения с начальством и сослуживцами, или рвотные позывы при воспоминании о родной фирме. В общем, увольнялись. Или их увольняли.
Но нет, я вру. Такое происходит не со всеми. Есть ещё две категории художников, которые частично пересекаются: Это, с одной стороны, учителя ИЗО и с другой стороны - бездушные ремесленики, которым до лампочки всякое искусство и там таланты - а нужны бабки. Такие никуда не бегут.
Смена и поиск места работы
сейчас художнику реально найти работу или нужно быть суперодаренным и со связями?
ну зачемже.... пиши впрок - потом продашь - как ситуация с кризисом выправится :)))
Нужно быть супер одарённым.. . а связи не помогут, если руки слегка неоттуда ростут
что в вашем представлении НАЙТИ РАБОТУ?
вы имеете в виду получить заказы на творческую работу?
эту проблему каждый художник решает сам ...и конечно тут нужны и связи и посредники.. .
а может - вы имеете в виду как продать уже готовые работы? ..тут то же самое.. . многие мои знакомые ездят за границу .. заводят там связи. . знакомятся с владельцами художественных галерей... .
или вы имеете в виду работу художника-дизайнера?... такая профессия сродни любой другой и работу можно найти так же как любую другую - менеджера.. . инженера.. .
спрашивайте - я вам отвечу - сама долго работала дизайнером...
Вообще-то можно совмещать. творчество и зароботки. Летом я зарабатываю и собираю натурный материал, а также вынашиваю идеи, чтобы зимой заниматься творчеством
Но необходима саиодисцеплина, чтобы не скатится к поятоянному заробатыванию.
Связи сейчас решают многое, хорошо бы и вам их иметь... Удачи