Расчет выходного пособия
Выходное пособие - одна из гарантийных выплат, производимая работнику за время, когда он не исполняет свои трудовые обязанности в связи с расторжением трудового договора по основаниям, указанным в законе. Размер выходного пособия, как и целого ряда других гарантийных выплат, определяется на основе среднемесячного заработка работника. Трудовой кодекс установил единый порядок исчисления среднего заработка для всех случаев, когда на его основе определяются размеры тех или иных выплат, предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 139 Трудового кодекса) . При этом учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При увольнении работника по указанным основаниям с его письменного согласия без предупреждения об увольнении за два месяца одновременно с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка ему дополнительно выплачивается компенсация в размере двухмесячного среднего заработка (ст. 180 Трудового кодекса) .
P.S.На приложенном сайте об этом более подробно, а также есть пример расчёта.
wwwpravoteka.ru/lib/trudovoe-pravo/0003/107.html
между w и p поставьте точку
Детские сады
как начисляется выходное пособие??
Выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. размер зависит от числа заработанных дней и среднегодовой зарплаты.