Сначала смешарик-букварик и смешарик-читарик, +буквать Жуковой, и тетради из серии "Ломоносовская школа", и читать и считать по ним учились.
полюбил математику, а читать складно стал в 6 лет, учить читать стали лет с пяти
Детские сады
По каким азбукам или методическим пособиям (современным) вы учили детей читать? И какого эффекта добились?
У меня 4 детей. Читать и писать умеют все) ) Никогда не пользовался никакими методиками. В человеке не заложена система от частного к общему. Ну нет у него такой) ) Поэтому изучение букв, слогов ни к чему не приводит) ) И кажущееся обучение по слогам не соответствует действительности. На самом деле количество прочитанного и показанного постепенно переходит в качество, т. е. в умение читать.. . Никто не читает по слогам и буквам.. . Все наоборот, сначала читается все слово. Если хотите - узнается, а уже потом можно его делить на что угодно.. . В общем я не учил читать по слогам.. . Ну, не может ребенок из двух слогов ма - ма, получить ОБРАЗ мама. А думать иначе, чем образами мы тоже не можем.. . Спорить со мной можно много.... но мой результат меня полностью устраивает) )
_______________________________________________________________
P.S. А из фиктивного способа по слогам уже произрастает измерение качества чтения количеством знаков в минуту и т. п. Хотя этот показатель ничего не дает. Меня всегда интересовало количество и качество оставшегося в голове после чтения. Ведь это самое главное. Само по себе чтение никому не нужно.
И получается как в старой шутке: " отгадал все буквы, а слова назвать не смог" ))
У меня ребенок научился читать в 3 года, благодаря собственному любопытству. Мы купили ему надувной шар с алфавитом. Сначала он спрашиал о буквах: "СЁ это? "Я отвечала: "Буква".Постепенно его это перестало устраивать и на этот в же вопрос он тыкал в букву до тех пор, пока я ему не называла букву. Буквы выучил. Следущий этап: я купила ему лопатку на которой было написано :"Москва", это слово он прочел, прочел и на нем понял как из букв получаются слова, просто подошел ко мне и спросил: "Это "Москва? ", а дальше процесс пошел без моего участия.
вы знаете, удивительно.. но... дети к 6 одам, благодаря собственному любопытству и помощи со стороны взрослых начинают сами читать... особенно друг перед другом находясь в д/с.. и здесь только один момент--не путать буквы и звуки.. при чтении сразу объединять звуки.. как бы пропевая их...