Детские сады
Как научить ребенка читать??
Сестре в апреле исполнилось 5 лет. С самого раннего возраста смотрела развивающие мультики, алфавит, цифры и т. д Из-за проблем со зрением не разрешаем смотреть. Заниматься особо времени нету, я на учебе, мама и папа на работе, а в садике абсолютно не занимаются (только кушают, спят и сидят на скамейке во дворе). Я пытаюсь сама научить ее читать слоги, но она произносит буквы отдельно, не может сливать их. Например, говорю М А будет м-м-м-м-а . Она всеравно не понимает, я злюсь и повышаю голос, она обижается, через 5 минут сама радостно просит продолжить. Я объясняю терпеливо еще 100500 раз и так далее. Помогите, как научить ее читать по слогам?
Если посмотреть на ситуацию, можно сказать это обычная проблема и она у всех взрослых.
Лучше начинать её обучать алфавиту,
после играя с ней помогайте складывать буквы.
Например:
Взрослый - Давай сложим буквы. Смотри, сначала говоришь М потом а. Попробуй.
Малышка - М... м... а...
Взрослый - Вместе.
Малышка - Ма
Взрослый - Теперь сложи Ма и Ма.
Малышка - Ма... Ма...
Взрослый - Уже лучше, теперь скажи всё вместе!
Малышка - Мама...
Взрослый - Молодец!
Вот так можно учить ребёнка словам.
Лучше начинать её обучать алфавиту,
Например:
Малышка - М... м... а...
Взрослый - Вместе.
Малышка - Ма
Взрослый - Теперь сложи Ма и Ма.
Малышка - Ма... Ма...
Малышка - Мама...
Взрослый - Молодец!
Вот так можно учить ребёнка словам.
Оксана Яковенко
Весь алфавит знает (исключение - ъ, ь путает). Я например говорю: надо протянуть первый звук, а второй произнести быстро. Она говорит: М-М-М-М потом выдерживает паузу и произносит отдельно А
купи кубики с буквами
Возьмите букварь Жуковой, там всё доступно и просто. ВСЕ БУКВЫ НАЗЫВАЕМ КАК ЗВУКИ. Не ЭМ, а МММ, не БЭ, а БББ.
если ваши родители ленивые - то это их проблемы.
ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА, ОНА НАУЧИТСЯ
Меня в года 3 читать учили, купили книжку со слогами из слов, и я учился читать, ар - буз, ба - нан и тогдалее..
Сталкивались с проблемой обучение детей. Можно научить ребенка читать на сайте Разумейкин. Попробуте .Нам помогло.
Проще всего научить читать ребенка - это садить его рядом с 1 года и читать простенькие книжечки, а потом и посложнее можно взять.
А еще побольше слушайте аудиосказок, которые очень эффективно пополняют словарный запас ребенка https://web-skazki.ru/
По слогам сначала, ненавязчиво. Книги есть такие, прямо между слогами расставлены чёрточки. Пе-тя по-шёл в лес за ёл-кой. Ско-ро но-вый год, по-э-то-му во всех ок-нах го-рит яр-кий празд-нич-ный свет. Хорошо, если тексты со слогами связные. Потом давать книги без "чёрточек". У меня в школе была самая лучшая техника чтения, а меня учили читать по этой технологии