Детские сады

Коллеги, а вы учите детей в саду во время еды пользоваться ножом и вилкой? Если да, то как именно вы этому учите?

очень просто
ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ

даём сначала самым самым
и тогда другие тоже хотят
Дети так быстро это перенимают
Нелли Гречко
Лучший ответ
У нас в садике учат пользоваться ножом и вилкой со старшей группы. У меня средняя группа, так что для нас нож и вилка ещё не приняты.
У нас воспитатели учат пользоваться ножом и вилкой личным примером, а так же словесным методов: беседами и объяснениями, на тему того что надо кушать культурно и смотреть внимательно за тем в какой руке нож, а в какой - вилка.
.·°• (Оля) •°·.
Вилки даём со второй половины года со средней группы. Учим на личном примере. Многие к этому времени уже умеют пользоваться вилкой.
Учим и даём и вилки и ножи. Это написано в программе воспитания в ДОУ. Ничего выдумывать не надо. Ножи даются со старшей группы, сначала на завтрак для намазывания масла, в обед для разрезания котлеты. В подготовительной у нас дети вообще владеют приборами лучше своих родителей :-)
Показываем как держать, помогаем вначале. Ну и пример свой действует. Если подходить ко всему с умом, то не травматизма и безобразия не будет
Я не воспитатель, но у моих детей воспитатели учат детей пользоваться ложкой и вилкой - личным примером, так как кушают с детьми за одним столом - это момент воспитания.
Alina Журавлёва
Личным примером прежде всего.
Это старшая группа! Показываем, как пользоваться!
я родительница. у нас не учат. и слава богу !.это обязанность родителей. лично я сама научу. в группе у нас 22 человека, мне кажется риск травматизма высок.
Я не коллега, но точно знаю, что у нас в саду НОЖИ И ВИЛКИ детям не дают.. А вы что, даете? И не боитесь? дети всякие бывают.. ткнет кому-нить в глаз какой-нибудь неадекватный ребенок- и привет ромашке!
Примером и словесной инструкцией.
Нож держим в правой руке.
1способ когда едим, гарнир, держим почти как карандаш: рукоятка ножа лежит на среднем пальце, большой сверху, указательный сбоку, вилка аналогиччно располагается в левой руке.
2способ при резании,: хват ножа сверху, рукоятка ножа в кулаке, держим безымянным и мизинцем, указательный палец вытянут вперед по верху ножа, большой и указательный держат рукоятку снизу. Вилка аналогично в левой руке, только зубцами вниз, придерживаем край запеканки, куска колбасы и т. п. при отрезании.
Инструкция сложна на слух, но при действиях по инструкции, помощи педагога, как правильно взять прибор в руки, все усваивается довольно быстро, даже если в группе за 20 человек. Дети любят подражать взрослым, в сюжетно ролевых играх также закрепляем это умение. Во время обеда подбадриваем различными примерами необходимости этого умения, например, пойдем в ресторан на выпускной утренник и покажем свои умения.
Мария Пойдо
вилки да, со средней группы, а вот на ножи у нашего руководства денег нет! А просить у родителей мы не стали!
Проводим сначала занятия на которых обследуем предмет, обговариваем для чего, почему и как, рассматриваем картинки. стихи, рассказы, загадки и обсуждаем технику безопасности (можно создать мультколлаж) . Пробуем готовить-резать салаты .а затем сервируем стол и угощаемся. Ничего примудрого.
Юля Маурина
конечно личным примером, и при этом у столов их стоишь, чтобы, не дай бог, не ткнули кого..