Детские сады
Подскажите занятие для средний группы по изо?
Очень надо! Я не давно там работаю и понятия не имею как план писать. А методист зверь не чему не учит!!!!
Перспективное планирование по ИЗО средняя группа
1. N п/п
2. Тема занятия
3. Техника
4. Программное содержание
1. Подсолнухи
2. Рисование пальчиками, ватные палочки
3. Учить рисовать пальчиками. Учить рисовать стебель и листья у подсолнуха. Закрепить навыки рисования гуашью. Развивать чувство композиции
2.
-Укрась платочек
-Оттиск пробкой. Рисование пальчиками
-Учить украшать платочек простым узором, используя печатание, рисование пальчиками и прием примакивания. Развивать чувство композиции, ритма.
3.
-Осеннее дерево
-Оттиск печатками из ластика
-Познакомить с приемом печати печатками.
4.
-Осенний букет
-Печатание листьями
-Познакомить с приемом печати листьями
ОКТЯБРЬ
1.
-Заготовка на зиму "Компот из яблок"
-Оттиск печаткой из яблока
-Познакомить с техникой печатания яблоком, поролоновым тампоном. Показать приём получения отпечатка. Учить рисовать яблоки и ягоды, в банке. По желанию можно использовать рисование пальчиками. Развивать чувство композиции.
2.
-Улитка
-Рисование восковыми мелками, солью
-Познакомить с техникой сочетания акварели и восковых мелков. Учить детей рисовать восковым мелком по контуру, учить раскрашивать по частям, аккуратно работать с солью
3.
-Грибы в лукошке
-Оттиск печатками (шляпка-картон) , рисование пальчиками
-Упражнять в рисовании предметов овальной формы, печатание печатками. Развивать чувство композиции.
4.
-Цыпленок
-Рисование с помощью "Риса", ватные палочки
-Учить детей наносить клей на отдельный участок, щедро насыпать крупу на отдельный участок, аккуратно окрашивать рис, "оживлять" работу с помощью ватной палочки
5.
-Два петушка
-Рисование ладошкой
-Совершенствовать умение делать отпечатки ладони и дорисовывать их до определенного образа (петушки) . Развивать воображение, творчество.
НОЯБРЬ
1.
-Рябинка
-Рисование пальчиками,
-Учить рисовать на ветке ягодки (пальчиками) и листики (примакиванием) . Закрепить данные навыки рисования. Развивать чувство композиции.
2.
-Мои любимые рыбки
-Рисование гуашью по восковым мелка
-Учить обводить свою ладонь восковым мелком. Продолжать знакомство с техникой сочетания акварели и восковых мелков.
3.
-Первый снег
-Оттиск печатками из салфетки
-Закреплять умение рисовать деревья большие и маленькие, изображать снежок с помощью техники печатания или рисование пальчиками. Развивать чувство композиции.
4.
-Цыпленок
-Гуашь, ватные диски, палочки
-Учить детей наклеивать ватные диски, учить аккуратно раскрашивать ватные диски, "оживлять" картинку с помощь ватных палочек
ДЕКАБРЬ
1.
-Зимний лес
-Печать по трафарету, рисование пальчиками.
-Упражнять в печати по трафарету. Закрепить умение рисовать пальчиками. Развивать чувство композиции.
2.
-Мои рукавички
-Оттиск печатками из картофеля. Пробкой, рисование пальчиками
-Упражнять в технике печатания. Закрепить умение украшать предмет, нанося рисунок по возможности равномерно на всю поверхность.
3-4.
-Овечка
-Кисть щетина, салфетка, рисование пальчиками
-Учить тонировать лист, промакивать салфеткой (изображая облака, шерсть) , учить детей техникой рисования тычком полусухой кистью. Закрепить умение рисовать пальчиками.
1. N п/п
2. Тема занятия
3. Техника
4. Программное содержание
1. Подсолнухи
2. Рисование пальчиками, ватные палочки
2.
-Укрась платочек
-Оттиск пробкой. Рисование пальчиками
3.
-Осеннее дерево
-Оттиск печатками из ластика
4.
-Осенний букет
-Печатание листьями
-Познакомить с приемом печати листьями
ОКТЯБРЬ
1.
-Заготовка на зиму "Компот из яблок"
-Оттиск печаткой из яблока
2.
-Улитка
-Рисование восковыми мелками, солью
3.
-Грибы в лукошке
4.
-Цыпленок
5.
-Два петушка
-Рисование ладошкой
НОЯБРЬ
1.
-Рябинка
-Рисование пальчиками,
2.
-Мои любимые рыбки
-Рисование гуашью по восковым мелка
3.
-Первый снег
-Оттиск печатками из салфетки
4.
-Цыпленок
-Гуашь, ватные диски, палочки
ДЕКАБРЬ
1.
-Зимний лес
2.
-Мои рукавички
3-4.
-Овечка
Вот еще здесь посмотрите. Очень много полезного для себя нашла. В поисковике наберите, что нужно, и найдете. Все легко скачивается, есть очень неплохие разработки по разным видам деятельности.
http://dump.ru/catalog/text/