Детские сады
Вопрос к воспитателям. Какой клей у Вас используется на занятиях аппликацией?..
У Вас в детском садике на занятиях аппликацией какой клей используется: Клей-Карандаш или Клей-Пва?.. Если составляются списки для родителей то какой клей Вы просите приносить?.. Есть ли у кого-то такое явление, что Клей-Карандаш запрещён?..
Для занятий в детском саду пользоваться детям разрешается только клем крахмальным собственного приготовления . Никакими другими клеями детям в детском саду пользоваться нельзя по технике безопасности .
Такой клей безопасен во всех отношениях, даже если и попадет ребенку в рот .
Пожалейте себя молодые воспитатели и ограждайте себя от неприятностей.
Людмила Лазукова
в каком нормативе это прописано?
вообще по программе положено использовать клей пва, но это жуткая грязь! я на свой страх и риск попросила родителей купить клей каранаши (нетоксичные) . Зато все было более менее чисто и аккуратно. Хотя лучше для развития моторики учить пользоваться кисточкой и аккуратно намазыать клей на детали, но....
Клей-карандаш закупают и родители и администрация. Если нужно приклеить что-то более "серьёзное", чем бумага, например, крупу, ракушки и т. д. , то используем ПВА. Про то, что клей-карандаш запрещён слышу первый раз.
поддерживаю предыдущий ответ
ПВА с кисточкой....
Разный клей используется в нашем саду. В группу куда ходит мой ребенок пва потом карандаш, я в своей группе просила принести карандаш, есть группы где воспитатели заваривают клейстер, в общем 12 групп и везде по разному, карандаш нам не кто не запрещает.
Клей ПВА
клейстер, ПВА нельзя! позаботьтесь о здоровье детей!
Только клейстер. ПВА нельзя использовать.
положено использовать - клейстер.
но бывает чаще, что делаем обойный
Официально по санПину разрешается пользоваться только клейстером. Это я узнала после того, как дала занятие по аппликации в ясельках и даже выписку из СанПина дали почитать (я про администрацию) . А хотя я использовала ПВА. Но это официально, а если нет - то только ПВА, он на воде и безобиден, даже если ВДРУГ ребенку попадет в рот. А карандаши я сама не люблю по 3-м причинам:
1. Он плохо клеит и руки плохо после него отмываются;
2. Это сплошная химия (почитайте состав, который написан мелким шрифтом) ;
3. следы этого карандаша с одежды еще долго не уходят.
Я даже своим детям не разрешаю пользоваться и стараюсь не покупать этот карандаш. Просто, я считаю клей ПВА - хорошей заменой клейстеру. Но это только мое мнение!
клестер или пва
asssssssssssc