Детские сады
Вопрос к воспитателям
Я - начинающий воспитатель, поэтому прошу не закидывать меня разного рода советами типа "Не понимаешь ребёнка, нечего делать в д\с" и им подобными. Вопрос в том: сейчас у меня средняя группа. По причине нехватки мест нам дали новенькую девочку, до этого воспитывающуюся дома. Девочке исполнилось 3,2 года, т. е. она младше всех на полгода - полтора. Ребенок очень неусидчивый, не привыкший к режиму д\с. На прогулке она нередко убегает, поэтому нужно держать ее в поле зрения. На занятиях не сидит, просто не понимает, что делать и не делает того, что нужно, большую часть внимания уделяешь только ей. Если что-то увидит заинтересовавшее, сразу бежит, не смотря ни на что и ни на кого. Говорит плохо, неразборчиво. С детьми особо не играет, держится в стороне. На тихом часе практически не спит, бегает по спальне и будит детей. Временами кажется, что она просто не понимает, что ей говорят. Мама не в восторге от того, что ее могут перевести в группу по возрасту, считает, что она потянется за большими и привыкнет. Как легче адаптировать ребенка к условиям д\с?
Психологически девочка ещё маленькая. Она не понимает смысла занятий и может не понимать чего от неё хотят. Рановато ей в средней группе находиться, но возможно, что мама права насчёт того, что девочка потянется и привыкнет.
Объясняйте ей правила поведения. Надо объяснять, что каждая группа гуляет на своём участке, что надо ждать других детей и так далее. Ищите верную интонацию для этих объяснений. Интонация имеет большое значение.
Проводите с детьми общие игры в которых могла бы играть эта девочка. Хороводные игры детей сближают. Например, можно поиграть в "Каравай" и выбрать эту девочку именинницей.
Что касается речи, то если ребёнок в 3 года говорит плохо и неразборчиво, то некоторая задержка речевого развития у него есть, но всё равно надо развивать речь, побуждать девочку к общению.
Что касается тихого часа, то надо договариваться с ней чтобы никого не будила. Направляйте её на то, что она уже большая. Обсудите с ней то, что будить никого нельзя, спросите о том, как она сама думает, почему нельзя?. .
Девочка маленькая и если не спать, от отдыхать ей нужно. Вообще, дети такого возраста обычно хорошо спят. На тихом часе можете сидеть с ней, с серьёзной интонацией говорить ей чтобы она закрыла глаза и гладить её по головке или по плечу. Если девочке не нравится слово "спать", то чаще говорите не "спать", а "отдыхать".
"Временами кажется, что она просто не понимает, что ей говорят"... Правильно Вам кажется. Не понимает, не осознаёт.. . Девочке надо подрасти психологически и приобрести навыки общения в социуме чтобы понять то, чего она не понимает.
На прогулке водите её за руку, показывайте как играют другие дети, обратите её внимание на то, как гуляют и играют на других, соседних, участках дети.. . Можно говорить ей: "Посмотри, все гуляют на своих участках", "Видишь, никто никуда не уходит, потому что каждая группа гуляет на своём участке"...
Проявляйте терпение. Должна быть определённость чтобы девочка понимала, что от неё хотят. Периодически беседуйте с детьми о том, для чего они ходят в детский сад. Для того чтобы становится самостоятельнее, научиться чему-то новому, готовиться к школе, а так же подождать с работы родителей. Помогите понять девочке для чего она ходит в детский сад.
1. на прогулке держите ее за руку и водите, как свою тень за собой
2. на занятиях вручите ее няне, или посадите одну с игрушкой изолированно. Вы не обязаны заставлять ребенка заниматься, если он не хочет этого
3. в сон час уложите девочку в кровать, отверните ее лицом к стенке, сядьте сами на край кровати, закрывая обзор, гладя по голове повторяйте слово СПИ-СПИ.
К сожалению, таких детей все больше и больше. Это дети, которые в семье предоставлены были сами себе. Но говорить об этом родителям, а тем более рекомендовать посетить психолога вы не имеете права. Просто можете каждый раз жаловаться на поведение ребенка, рассказывать о ее выходках, просить родителей принять меры.
Светлана Сапашева
от подруги - педагога слышала, что им в универе говорили " Если педагог жалуется на своего подопечного - этим он подтверждает профнепригодность"...
На моё субъективное мнение: не права заведующая, определившая нового ребенка в более старшую группу. Я бы поинтересовалась почему она так поступила. Знакома с похожей ситуацией, правда там ребенок был заинтересован деятельностью детей и спал днем. ( зав. получила денежную компенсацию от родителей) . Всё это считаю некомпетентностью ркуоводителя учреждения.
На прогулке за ручку? А как же остальные дети, значит с ними не играть?? ? И не заниматься.... Объясните, раскажите.... Ну не будет она слушать поучения. Я вам очень сочуствую, иногда встречаются такие дети и это зависит не от возраста Понятно что ребенок гиперактивный, как то нужно загрузить девочку. А в тихий час придется вам сидеть около нее, чтобы остальным детям не мешала.
терпение и труд.. такая она-шапка мономаха. .
мама права - привыкнет. .
и с чего все взяли, что гиперактивный ребенок-ребенок просто домашний-делала, что хотела и все кружилось вокруг нее.. ее надо подружить с детьми.. чтобы не вы, а они за ней приглядывали--ну, не буквально, конечно..
мама права - привыкнет. .
как я вас понимаю! у меня был такой мальчик, только все было еще хуже. Это была вторая младшая, а ребенок из 1-ой младшей перевелся. Родители считали его ГЕНИАЛЬНЫМ. Но я как дипломированный психолог этого не увидела. Обычный малыш. И в нашей группе ему было плохо, потому что даже средненькие дети и ниже среднего были развитей его. Пыталась вразумить родителей. Бесполезно. Удивляет позиция заведующих, допускающих подобное безобразие. Больше работать с родителями. Пусть дома тоже развивают в ребенке усидчивость. Подключайте ребят. Пусть кто то возьмет над ней "шефство", если можно так назвать... Прикрепите её к "сильному" ребенку. Самостоятельному.
Здесь надо только мотивировать ребенка. Сложно, особенно, когда зарплату вспоминаешь, но, такая работа. Выясняйте, что ее интересует и.. .
А на счет того, что не по возрасту. Мой малой тоже не по возрасту. Он сентябрьский и ходит с детками, которым в октябре исполняется на год больше, чем ему. Но он послушный, программу тянет, даже первыми из группы читать начали.
Ваша же "мадам" по уму развита нормально? Если нормально, то поведение приложится со временем, она через пару месяцев привыкнет к режиму. А если отстает - то.. . идите к психологу, к логопеду и пусть они ее диагностируют и переводят по возрасту. А маме в таком случае скажете: "Вы будете гордиться, что в той группе тянутся за Вашей девочкой, а не она за детьми" Родители от такого млеют.
На счет тихого часа Вам правильно сказали выше, что надо пару раз просто сесть возле нее. Поверьте, я работала в приюте с подростками - стоило мне 2-3 раза вот так поприжимать детей (я ходила мимо кроватей и просто не давала ни глаза открыть, ни шевельнуться) , они потом сами спокойно укладывались. А в саду дети меньше, они по природе еще больше спят, так что там вообще проблем не было. Прижимайте ее. Глаза-в-глаза и "Спать! ". ..
ну вот. зря боялись, что закидают помидорами. мы вообще молодых холим и лелеем. дети то в сад идут, а воспитатели нет
Вы много требуете от ребенка 3 лет. И прежде чем требовать и делать какие то выводы, её нужно всему научить: и правилам и занятиям и тихому часу. А для этого требуется время. Будьте терпеливы, ребенок привыкнет и все встанет на свои места. Привлекайте к помощи на занятиях младшего воспитателя. Но лучше конечно, перевести ребенка в группу своего возраста и обязательно направьте девочку на занятия к логопеду. И делайте не как считает мама, а как лучше для ребенка.
Ну, не такая уж она и маленькая, четвёртый год пошёл. Это неприученность, невоспитанность, если хотите в некоторых моментах. Что ж, приучать и воспитывать.
Ничего страшного в том нет, что она попала к старшим детям. Хуже, если ребёнок попадает к младшим по возрасту детям. А к порядку её необходимо приучать, но сначала разберитесь -что на неё лучше действует: ласка или строгость.
Только терпение и труд, постоянная опека, наставления на примере одногрупников. Никакого насилия. Лишь методы убеждения и разъяснений - насколько возможно применить к трехлетнему ребенку. При продолжительном отсутствии результатов, ребенка нужно обследовать на предмет психо-невралогических нарушениях в развитии.
Енка, если есть возможность перевести ребенка в группу по возрасту, то это нужно сделать как можно быстрее.
1) Убедить администрацию при помощи заключения психолога
2) Убедить мамашу при помощи заключения психолога.
Если же без вариантов, тогда посмотреть литературу о гиперактивных детях . А еще хорошо помогает трудотерапия. Уборка игрушек, их мытье. Песочная терапия. Во многих садах теперь есть центры для игр с песком и водой прямо в групповом помещении. Легко сделать самой. А лучше всего приобрести готовый.