Детские сады

Воспитатели! Как вы реагируете на детские конфликты?

Если замечаете что дети начали драться как вы реагируете? Разрешаете конфликт, кто прав, а кто нет или советуете дать сдачу? У меня младшая дочь недавно подралась с мальчиком и слегка поцарапала ему нос. Его мама возмущается почему воспитатели это допустили и почему не разрешили дать её мальчику сдачу. Дочь активная в плане игр и общения, иногда дерётся, но утверждает, что только защищается если на неё нападают. Дочь согласна мириться с мальчиком (она отходчивая), он вроде бы тоже согласен, но его маме такое не нравится, она его упорно учит давать сдачу. Дочь говорит, что он и так не сдержанный, может если слово не так сказали в игре уже первый кинуться драться. Он как будто не осознаёт значения этой сдачи. Можно ли в плане детских конфликтов обойтись без сдач?.. У нас подготовительная группа, знаю, что ходит 19 детей, один воспитатель. Я понимаю, что такое общение с детским коллективом так как сама учитель начальных классов, но школьники уже больше понимают чем дошкольники. Со дочкой своей я поговорила, попросила её извиниться перед ним, но маме этого не достаточно. Воспитатель говорила, что дети иногда дерутся, не хватает сдержанности, но чем сдачи давать, лучше мирить да и все мы в детстве дрались, у всех бывали царапины. Как Вы реагируете на детские конфликты? Можно ли обойтись без сдач? Можно ли как-то успокоить маму этого мальчика?
Да, родители бывают такие странные, что диву даешься. Им самим в пору в детский сад годик походить )))

У меня подруга такая: глотку любому вырвет за царапинку на носу у своей дочери! Дети уже и забыли и ссоре, играют-обнимаются, а мамаша вечером в боевом настроении идет РАЗБИРАТЬСЯ, кто посмел ее доченьку обидеть.. .

У нас в группе тоже правило: никаких драк, все конфликты можно решить на словах. Если в ход пошли кулаки, или еще хуже - ноги! (подготовишки, редко, но бывает) - обязательно вмешиваемся, обсуждаем, помогаем решить проблему, помириться. И никаких сдач!

И с родителями на эту тему постоянно беседуем. В ответ на требование некоторых родителей давать сдачу я всегда отвечаю: "А может, нам еще в круг встать и кричать дерущимся: давай, давай, бей его! Да посильней! Не стесняйся! "

Часто включаем разыгрывание сценки развития ссоры: как она начинается и как ее прекратить, разыгрывание сценки примирения после ссоры. Детям не хватает жизненного опыта, эти сценки помогают его пополнить и применять на практике.
Luda Batynina
Лучший ответ
Опытный и квалифицированный воспитатель без проблем справляется с подобными конфликтами. Необходимо не давать им развития и пресекать любые попытки конфликта
Ольга Половникова Это не опытный воспитатель - а воспитатель с авторитарным типом только так делать будет. Пресекать, запрещать - ужас!
Я работаю воспитателем и у нас тоже в садике бывают, к сожалению, похожие конфликты, но их важно присекать и останавливать. Некоторые родители учат сдачу давать, но у нас в группе сдачи не разрешены, если их разрешать, то так может развиваться драка, в которой сдача за сдачей пойдёт, будет один негатив, то есть ничего хорошего.. .

Если я вижу, что дети дерутся, я тут же подхожу их разнимать, спрашиваю из-за чего вы начали нападать друг на друга, говорю, что если что-то не нравится, то надо это говорить словами озвучивать, а не драками, советую помириться и извиниться. Если извиняться не хотят, говорю чтобы отошли друг от друга раз сейчас такое грустное настроение.
Вообще, в подговительной группе мальчик уже должен знать, что с девочками драться нельзя, они слабее и их надо защищать. У нас уже в средней об этом говорят.
Если девочка начала нападать на мальчика или его оцарапала, то надо это останавливать и посоветовать ей извиниться. Детские конфликты можно разрешить, при этом самое главное, чтобы дети не думали, что кого-то из них любят больше, а ругают меньше. Если нельзя драться, то это общее правило. Если строгое замечание, то тоже общее.
Правила, замечания и советы для всех одинаковы.
Главное, чтобы никто не думал, что кого-то любят больше него, выделяют и всё позволяют. Такое недопустимо.

Меня огорчает, если дети в нашей группе дерутся, всегда говорю, что надо то, что не нравится в игре или разговоре объяснять словами, а не руками начинать махать. Но бывает и такое, что дети не сдерживаются и кто-то на кого-то кидается. Тогда надо сразу останавливать, советовать мириться. Дети готовы мирится, а вот с родителями иногда сложнее, они чувствуют какую-то уязвлённость, если их ребёнка задели. Надо им вежливо и серьёзно всё объяснять, даже, может быть, по нескольку раз.
Nazira Musa
Надежда Горбунова "мальчик уже должен знать, что с девочками драться нельзя, они слабее и их надо защищать"

"Правила, замечания и советы для всех одинаковы."

Прокомментируйте пожалуйста, как дети должны воспринимать ваши двойные стандарты?
неадекватных родителей, увы полно, они и в дет. саду есть, и на детской площадке. если на детской площадке можно уйти от конфликта, то в детском садике сложнее. в вашем садике нет детского психолога? может он обьяснит этой мамочке ситуацию?
Реагирую адекватно! ( по возможности) . К сожелению, родители неадекватны зачастую! Конечно, наш ребенок самый лучший, самый добрый, это у всех так! Но Дорогие родители, не надо искусственно продлевать детский конфликт! Они уже 100 раз помирились и вообще не помнят о ссоре. Не напоминайте!
Спросить у мамы, как бы она отнеслась, если бы её стал бить мужчина. Да и вообще - дурость полная лезть в детские конфликты, помню, жутко в детстве бесили подобные родители
Ваша дочь молодец, не побоялась дать отпор, я на ее стороне
Рита Янышева
Я тоже учитель начальных классов, но работаю воспитателем.
Сдачи давать ни в коем случае нельзя!! ! помню нас еще учили: тебя ударили - сделали плохо, ты дашь сдачи - сделаешь в два раза хуже!
А конфликты решать надо. Я сначала индивидуально говорю с каждой из "сторон конфликта", чтобы вникнуть в суть, потом вместе с ними обсуждаю проблему, выводя на бессмысленность ссоры ("Вы же одна группа! ", "Вы - коллектив! ", "Вы все равно помиритесь, так зачем же ссориться? ").

А на счет "активной" мамочки, могу привести пример: Колю ударил Саша, мама Коли не расстерялась и подошла к Саше со словами "Если ты еще раз ударишь моего сына, то я ударю твою мать! "))) Есть смысл что-то объяснять этому человеку?)
А вы уверены, что ваша дочь вам не врёт?
Ольга Лукьянова Уверенна!.. Моя бывает озорной, но в своих проступках признаётся, может, вещь сестры без разрешения взять, но признается, в садике однажды чашку разбила, но сама призналась при том, что мне на это воспитательница даже не жаловалась.
Моя дочка в этом плане человек открытый, искренний, признаётся, не боится и ошибок совершать, и признавать их. В свои 6 лет имеет мнение по любому вопросу.
во-первых, я учу мальчиков, что нельзя поднимать руку на девочку, во-вторых разрешать конфликт словами, но иногда действительно необходимо давать сдачу - у нас мальчик постоянно кусался, по-всякому пытались объяснять бесполезно, тогда он укусит, я говорю ребенку кусай в ответ, через три дня кусаться перестал. так что все зависит от ситуации
да никак не реагируют, рассадила по углам и дальше работать пошла, таких конфликтов знаете сколько бывает, а маме этого мальчика не стоит даже рот открывать тем более у неё растет сын защитник, а не бандит
У нас в группе драки запрещены. Мы с младших групп объясняем детям, что драться нельзя, мы все здесь друзья, а друзья все вопросы решают мирным путём. Бывает, конечно, что кто-то пытается ударить, но быстро вспоминают про правило, и до обоюдной драки обычно дело не доходит. Отношения с девочками вообще особая статья-здесь просто запрет, т. е. если мальчик ударил девочку, то мы даже не разбираемся-он однозначно виноват. Девочку бить нельзя! Бывают, конечно ситуации, что девочка сама начала ссору, но мы говорим так: да, она виновата, что так поступила, я с ней поговорю (накажу-в зависимости от проступка), но ты всё равно виноват, потому, что ударил девочку!
Родители тоже нас поддерживают, и давать сдачу не учат. Группа очень дружная и дети, и родители много общаются -это и выручает.
Если мама "дура", то это на долго, а может навсегда. Она уже не поймет. Мальчик, к сожалению, вырастет подобным.
Ирина Шнайдер
Детей на учить избегать конфликтов или мирно разрешать их. Иначе это будет не жизнь, а бойня. Представьте, если взрослые жили по этому принципу - Дай сдачу, мы бы просто поубивали друг друга.
Здесь главная проблема - мама, непонятно чего она требует.... Сатисфакции что ли.... Только от кого? От воспитателей за то, что не допустили драки, или от девочки за то, что она еще ребенок и в силу своего возраста не смогла разрешить конфликт мирно
Елена Кериева
Ольга Лукьянова Мама, видимо, чувствует, что её задели, вот и требует чего-то. Это в пятницы было, надеюсь, за выходные она чуть успокоится.
Моя дочка общительная, может быть, несдержанной, но она дружелюбная, готова мирится.
Ещё был случай, она с этим мальчиком убегала на другой участок и к воротам сада, воспитательница тогда и мне, и маме этого мальчика рассказывала, просила поговорить о том, чтобы дети далеко не убегали. Причём, я постаралась понять это и у меня со своей дочкой был строгий разговор, мама та возмущалась, что это моя дочь его подбила на то чтобы убегать. Она с тех пор к моей как-то подозрительна.
Не обращайте на нее внимания, воспитания начинается из самого себя, если она невежа, значит ребенок вырастит, такой же. А также, я думаю, что ее в детстве обижали, вот она и прессует своего малыша. Воспитатель должен запретить рукоприкладство в садике.
Кариночка 222
А как насчет полоролевого поведения. Мальчик должен понять, что с девочками нужно решать вопросы не кулаками.
Айка Бопова
Наташа Голубева Читайте внимательно, девочка сама решает вопросы таким образом. Что ему нужно, просто стоять и говорить "не бей меня пожалуйста"?
Дело -здесь в чьей-то маме, Вы ж её не перевоспитаете, так что и не тратьте силы, занимайтесь своим ребёнком.
Как реагирую на конфликты? Зависит от конфликта, ведь они бывают разные. Иногда просто не вмешиваюсь, потому что дети таким образом получают опыт, учаться сами разрешать конфликтные ситуации. А подавлять, запрещать конфликты нельзя - это естественный процесс взаимодействия. Если воспитатель постоянно вмешивается в детские конфликты, то дети в группе такого педагога ябеды и трусишки, которые не умеют выходить из ситуаций самостоятельно, а это печально и мало хорошего принесет им в будущем. Чаще от детских конфликтов страдают взрослые, мамы и бабушки, которые иногда ругаются до пены у рта друг с другом, в то время, когда конфликтующую ранее дети уже мирно играют))
Как вообще можно учить сына давать сдачи девочке?! Ужас! Кошмар! Куда катиться мир
Анна Шпилевая