Детские сады
Горловое "Р" Правда не исправить, да????
Уважаемые, произносят звуки, а не буквы! Человек может иметь ротацизм, но при этом безошибочно использовать букву Р при написании. Хуже ситуация, когда горловое произношение влечет за собой и смешение звуков, а соответственно и неправильный выбор букв на письме (при горловом ротацизме буква Р может заменяться, смешиваться с Г или Х) . Исправить горловой [р] ( а еще и [рь] ) очень даже возможно, если не мешают анатомические дефекты (например, очень укороченная подъязычная связка. Она мешает подъему языка и вибрации. Насколько она укорочена уважающий себя логопед определит с помощью консультации ортодонта и хирурга. Причиной может стать очень толстый язык) . Найдите причину дефектного произнесения и корректируйте. С одним соглашусь, горловые очень долго уходят, а новый звук очень трудно автоматизируется.
Чем раньше начнется коррекция неправильного звукопроизношения, тем лучше для ребенка, по опыту работы с логопедами, горловое "р" исправляется достаточно тяжело, так как у ребенка уже хорошо закрепилось неправильное произношение, у двух подруг дети так говорят, одному 11 лет, другой 14, ходили оба к логопеду пару лет назад, когда начинают себя контролировать все получается, но полного исправления так и не удалось добиться.
В нередких случаях-получается исправить!
Хороший логопед и постоянные упражнения-принесут свои плоды!
Только никогда не слушайте, если вам предлагают подрезать у ребёнка под языком уздечку-якобы она короткая и мешает правильно произносить букву "р"-это большое заблуждение!
Неа. Я сама до сих пор не могу правильно произнести.
Если вы имеете букву "Р"то вы ошибаитесь! у меня у самого долго примерно до 5-6 лет не мог выговаривать, и родители делали многие упражнения которые им советовали для меня но со временем я просто я сам начал выговаривать эту букву))
у меня с самого детства гортанное произношение "р". Логопед сказал, что нужно исправлять. Попросили написать диктант. Я писала "р" и то, что я ее произношу гортанью ни чуть не мешает.