Детские сады

Вот что сделать с медсестрой из детского садика?

Ребенка не водили в садик две недели, он не болел, но решили пусть побудет дома, коли есть такая возможность, тем более, сейчас самый очаг простудных заболеваний идёт. Сегодня вышел первый день в сад, вечером забираем с сада, а у него вся рука опухшая, очень сильно опухшая. Это им делали манту, хотя в медицинской книжке стоит четкий отвод на ряд прививок, да и ребенок знает хорошо (6 лет), что без мамы делать никаких уколов нельзя. Сегодня медсестру не застали, но завтра все же состоится разговор. Сестра новая, но ведь это недолжно снимать с неё ответственности. Честно говоря, впервые в такой ситуации впервые. Как себя повести?
Если у вас отвод на прививки, то это еще не значит, что вам не вколят манту. Это же не считается привикой - проба Пирке - так раньше называлась, по-моему, манту. А вот если у вас в отводе перечислена помимо прочих прививок и манту - тогда совсем другое дело. Бестолку идти к медсестре, только нервы там портить, идите сразу к заведующей, пусть вызывает на ковер медсестру, у заведющей в кабинете и поговорите.
Яна Тинина
Лучший ответ
Ирина Абакумцева На манту стоит отвод, при этом написано на внешней стороне медкарты красной ручкой и подчеркнуто несколько раз. А заведующая сказала: - Ну, что вы хотели(?), сестра новая не знала. Вот так вот все просто, а мы весь вечер промучились: температура 38, рука опухла чешется….. вот сейчас у кровати ребёнка сидит отец и дует на место сделанного манту, иначе ребенок просыпается и начинает чесать…..
Яна Тинина Да, требуйте от медсестры документального подтверждения ее проступка, то есть пусть напишет, что, в какой дозе, когда и зачем она ввела ребенку, фамилия, имя, отчество разборчиво и подпись. Пригодится. Снимите копию с карты ребенка, а то, знаете, не ровен час, потеряют...
Из ваших данных ребенок был две недели дома.
А это значит, что у него или в семье кто-то приболел маленько.
Вот и ваш малыш отреагировал так Манту.
Все будет нормально.
туберкулез это тяжелое заболевание, поэтому, лучше протестировать
но Манту обычно проводят осенью и весной... а сейчас зима)
Здоровья Вам и ребенку!)
Ирина Абакумцева Вы не внимательно прочли, у нас уже были противопоказания на манту, и это вывели года четыре назад, о чем было написано красным жирным фломастером на внешней стороне медицинской карты.
Времена года определяются не по календарным дням, а по факту погоды, т.е у нас +5 и погода соответственная осени.
Но спасибо за участие.)
а я скажу другое, раз рука опухла, у ребенка есть предрасположенность к туберкулезу,,,,
Ирина Абакумцева У любого человека имеется предрасположенность к тем или иным заболеваниям, и это не значит, что он им заболеет или его надо упорно от чего то лечить. У нас же у всех есть в организме раковые клетки, а значит и заболеть может каждый, но…..
И потом как думаете, если уже на пробу манту сделали отвод (4 года назад), значит ребенка проверили и исключили присутствие туберкулезной палочки…. Ну вот аллергическая реакция у ребенка на эту пробу.
я бы точно написала жалобу в прокуратуру-потомак ребенка здоровье зависит от такой безалаберности медсестры. вторую бы написала в органы здравоохранения. И потом попросила, чтобы она отвечала за свои действия, за причиненный вред здоровью малыша и не выговором а как то. . А заведующая-да ее тоже вздрючить- и не подарочками к новому году а вот почему у нее сотрудники -разгильдяи. и воспитатель-он что, не поставлен в известность? ему по-барабану-кого и куда ведут. ? я бы такое по полной раскрутила-это же не котенок-да и его жалко а даже может с осложнением выйти такое разгильдяйство. Ну и если лечение-то должна бы медсестра проплатить свою безалаберность-иначе будет как с гуся вода .. я бы не оставила это просто так и с заведующей не особо там разбиралась-а ее просто поставила в известность о халатном отношении сотрудников-далее бы писала и выше-чтобы уж не расслабляллись а работали и ответственность не снимали с себя-типа-бог дал -бог и взял
ну, манту это не прививка. А она должна была предупредить через ВОСПИТАТЕЛЯ, что будет делать реакцию манту, и вы должны были дать свое согласие. Или воспитатель забыла, или медсестра забыла предупредить. Вот все это и выясните завтра.
У меня была такая же ситуация. Я писала отказ от всех прививок, в том числе и от Манту, несколько раз говорила медсестре, что нам прививки и пробы НИКАКИЕ не делать... и вот однажды, в воскресенье купался ребенок и я заметила красное пятно на руке. Сначала даже не поняла что такое, подумала на аллергическую реакцию... и только спустя несколько дней до меня дошло, что это была реакция Манту... Я была вне себя от злости, но прошло более недели. На этот раз не стала разбирательств устраивать, еще раз написала отказ. А детям всем сказала, чтобы не давались делать прививки, чтобы даже не ходили в мед. кабинет и если будут принуждать-чтобы отбивались и даже кусались, но не давали себя уколоть. Пусть мне звонят.
Теперь внимательнее слежу, и если подобное повторится-пойду к медсестре и заведующей. Имею право подать на нее в суд...
По TV смотрел.. .
У ребёнка после Манту, одна за другой отказали почки.
Медики в отказ.
Ампулы и шприцы утилизировали.. .
Виноватых нет а ребёнок вообще не известно как выкарабкается.
Оскалить зубы и встать на защиту здоровья ребенка!! ! Непростительная оплошность. . явно не читала, а если бы аллергия? ? Дай Бог вам здоровья!!!
пожаловаться на нее вышестоящему начальству! а если не дай Бог аллергическая реакция приключилась бы, тем более в карте написан медотвод. учить таких нужно! она ведь с детьми работает
Если Вы не давали писменное разрешение на прививку, жалуйтесь в Минздрав и подавайте в суд.
Обязательно подойдите к медсестре и спросите: почему она сделала прививку, если был отвод. Скорей всего она не внимательно просмотрела карту Вашего ребенка и поэтому Вам необходимо поговорить с ней и обратить на это внимание. У нас в школе тоже был такой случай: у ребенка началась сильная аллергия, чуть до отека Квинке не дошло, родители устроили скандал и теперь нас заранее предупреждают о вакцинации (кому не надо пишут записки или родители звонят медсестре) . Удачи Вам!
*юлия ***
выговор ей обязательно, а если бы у реб. аллергия на какие лекарства или витамины-она бы тоже внимания не обратила...
N*
Nastya *
Манту не прививка, а проба на туберкулез. Сначала надо с рукой ребенка разобраться! А как можно наказать медсестру? Если добросовестная - сама себе "места не найдет"
Ирина Абакумцева Это мы все знаем давно, что не прививка, но суть дела то не меняет. Реакция то на эту не прививку есть: повышение температуры, место опухает сильно, и чешется….. ребенок весь вечер промучился.
В асфальт закатать, пошла учиться на медсестру так знай свою ответственность, тем более за детей. Если б с братом младшим такое случилось - убила бы!!!!
Юлиана Мартиника ЖИЗНЬ, ты чем читала,что написано. В мед. книжке написано же - НЕЛЬЗЯ, значит не просто так!!!!
Юлиана Мартиника Леди Винтер, повторяю, вы там пятой точкой читаете что ли????Написано же в книжке медицинской - НЕЛЬЗЯ, это значит не туберкулез а предрасположенность к препаратам недобрая!!!!1
Для начала бегите к врачу в дет. поликлинику или в скорую. Сейчас главное - ребенок. Медсестра сама не могла принять решение делать укол. Медсестры - исполнители. Назначение делает врач.
поставить в известность заведующую
Tina Vracyan
Ирина Абакумцева Знает, сказала так просто: - Ну что вы хотите человек новый не знала.
Миронова Элеонора И не только....
Tina Vracyan идите тогда дальше - в управление образования
Конечно, обращайтесь к заведующей! Сейчас вы уже ничего не измените, но в следующий раз без вашего разрешения ребенку привывок не сделают.
а еще есть такая организация - РОСЗДРАВНАДЗОР - магическое слово (произносить при заведующей - задавая вопрос вы кого набрали) - туда, если что и письма можно писать
Нина Даричкина сразу про вашу заведующую я не прочитала ----ну это просто верх хатства!!! так ответить.

наверное там вы правды вы вряд ли добьетесь, поэтому пишите письмо на адрес

101999, Москва,
Славянская площадь, д.4, стр.1.
РОСЗДРАВНАДЗОР РОССИИ
Руководителю
ЮРГЕЛЬ НИКОЛАЮ ВИКТОРОВИЧУ

а еще лучше с уведомлением.

в письме подробно опишите свою ситуацию, номер сада, фамилию заведующей, медсестры и что и как вам ответили на вашу претензию. И о том, что они там чувствую себя соверешнно безнаказанно.

уверяю вас, реакция будет точно. А копию своего письма можете им в сад принести.

На счет прокуратуры - тоже можно, но здесь нужно пойти и сдеать вроде какую-то оценку оценку здоровья до и после в каком-либо другом заведениии, в общем справки нужны.
это письм надо писать в прокуратура своего района адрес тоже можете узнать на их сайте.
Я работаю в садике воспитателем. У нас такая практика: прежде чем что-то делать (уколы или прививки), мы ОБЯЗАНЫ предупредить родителей, в том числе и медсестра ОБЯЗАНА (за сутки минимум). А если родитель не желает делать ребенку прививку, то он пишет отказ в письменной форме. Так что Вы этого так не оставляйте! Обязательно разберитесь.