Детские сады

Как объяснить детям пословицу " У страха,глаза велики" ?

можно сказать, что когда действительно страшно, можно сильно преувеличить размеры произошедшего. ну. допустим ты увидел собаку которая несется с лаем на тебя. сначала кажется, что она тебя сейчас, как минимум, съест, а на самом деле она бежала не к тебе, а к своему хозяину. ну, что то типа того...
Анна Гомзякова
Лучший ответ
"У страха глаза велики", это значит, что когда страшно, кажется, что преодолеть, победить страх не возможно, но если подумать, проявить смелость и решительность, то оказывается возможно.
Страх кажется страшным, он пугает и поэтому говорят, что его глаза велики (велики, значит, очень большие) , это потому, что страх пугает так. Но если стараться не бояться, то не так уж и велики (ничего они не большие, это только так говорится) .
Можно ещё одну пословицу в дополнении вспомнить; "глаза бояться, руки делают". Так понятнее будет.
Например, человек ещё маленький и не умеет что-то рисовать, боится, что не получится. Это страх его пугает, у него же глаза велики. Но можно взять карандаш и начать рисовать, то что казалось, может не получится - получится, потому, что надо не бояться, что у страха глаза велики.
Это у человека, у самого глаза бояться, а руки делают. А страха бояться нечего.

Примерно так и можно объяснить детям. Так же как и взрослым, если бы они не знали, только чуть проще.
Пословицы и поговорки для развития абстрактного мышления. Дети от 5 лет уже начинают их понимать.
Можно разыграть кукольный спектакль с поговоркой. Какая-нибудь кукла боялась что-то сделать так как её страх пугал, а когда боишься, кажется, что у страха глаза велики, но потом решила не бояться и это дело сделала.
Ирина Юн
У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ. Говорится о человеке, который преувеличивает опасность или видит там, где ее нет, дает волю своим необоснованным страхам.
На работе ждали супер-проверку, готовились, приводили в порядок не только документацию, но и помещение, "дрожали" с 8-17, а она к нам даже и не зашла.
Елена Рясная
Прочитайте им рассказ Н. Носова Живая шляпа". он как раз об этом.
Olesja Shaptova
прочитайте им одноимённую сказку "У страха глаза велики", там всё понятно :):):):):):), обсудите, на примерах из сказки, чтобы удоствериться, что дети поняли.
Юлия Лобанова
на примере котика из мульика Шрек)))
Как-то на даче расслабившись жарила шашлычок. Вдруг высокая трава зашелестела, и что-то непонятное, крупное стало приближаться ко мне с большой скоростью. В голове пронеслись мысли о динозаврах, фильмах ужасов.. . Вылетел здоровенный ёжик, нюхнул шашлычный запах и чухнул без оглядки. Человеку свойственно бояться нового, и настороженно его воспринимать.
Есть такая сказка У страха глаза велики
Чего нет и то видется
Таня Киселева
Вместе с ребёнком проанализировать ситуацию из которой, казалось бы, выхода нет, а оказалось совсем всё просто.
Так же, как объяснить, что у страха очко слабо (а глаза велики).
Испугать и при этом показать ему зеркало.
дети всегда бояться что кто то у них вылезет из под кровати или спрятался в кладовке когда идут спать. Вот и основываясь на этом легко объяснить им как страх делает их воображения реальностью и иногда висящая одежда может превратиться в какого нибудь монстра ночью.
страшно и видишь другое не как на самом деле тут и пень волком покажется
Здравствуйте вы задали вопрос как объяснить детям у страха глаза велики? Это означает то что если ты что-то боишься и ты не хочешь преодалевать свои страхи то они у тебя будут нарастать и ты будешь всё больше боятся их. А для примера покажите им русскую народную сказку У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ там очень видна эта пословица.