1. слишком много садов закрывается
2. места есть для блатных (те, кто может хорошо заплатить)
Детские сады
Почему не хватает мест в муниципальных детских садах по стране?
Их содержание невыгодно!!
А Вы не заметили, что всеналоговые инспекции распологаются в зданиях бывших детских садов?
Потому что около десяти - тринадцати лет назад рождаемость сильно упала, детей было мало, детские сады позакрывали и продали разным фирмам.... а потом рождаемость снова поднялась, а садов-то уже нет и вернуть эти здания под садики никто не стремится.
потому что и заведующие хотят кушать))))
Такая власть в нашей стране.. . Всё для детей - только на словах.
Здания государственных детских садиков подходят для многих целей. По себе знаю, тренинги и семинары для небольших групп в помещениях бывших детских садов проводить очень удобно. Хоть офисы в бывшем садике размещай, хоть студии, хоть склад - помещения подходящи.
А ещё у некоторых детских садиков даже в небольших городах завидное местоположение. Да и земельные участки под ними завидные.
Поразмыслите, что детский сад для местной администрации - статья расходов. А сданные в аренду помещения детского садика (иногда, и земельный участок) - доход. И не только городу, но и конкретным государевым людям.
В 90-ых остроту проблему нехватки мест несколько смягчал демографический спад - последствие мировой войны. Да и безработных мамочек с бабушками-дедушками было больше, чем ныне.
В 2000-ые наблюдался демографический подъём и дефицит мест в детских садиках и яслях стал особенно острым, даже в относительно благополучных городах.
И в ближайшие годы число детей, родители которых ищут место в детском саду останется практически прежним. А вот что будет с местами в садиках ещё вопрос.. .
Статья полностью