Не надо заставлять в 6 месяцев!!!! Любите его сильно, разговаривайте с ним. Это даст свои плоды, но не сейчас!!! !
Заставляя его, вы нервничаете, что не получаете, ему передаете нервозность, а это не есть залог будущей хорошей речи и развития в целом.
И обязательно правильно говорите. Он сказал : АГУ, вы тоже скажите АГУ, Он сказал Масинка, вы скажете МАШИНКА.
В будущем только не нтворите ошибок, например, кубик- но если на картинке квадрат, то это квадрат, если кубик, то кубик. Переучивать всегда сложнее.
Не учите алфавит, ему научат в школе.... Учите звуки: М, а не ЭМ и не МЭ
Р, а не РЭ и не ЭР, Л, а не ЭЛЬ.
На моей практике встречались дети, у которых мамы кричали, что ребенок вундеркинд и в 3 года готов в институт, потому что знает алфавит, а потом он читал ЭЛЬИСЫА. с помощью чье-то матери мы поняли, что читает он слово ЛИСА.
ЛЮБИТЕ ребенка
Детские сады
Малышу-6 месяцев. Как заставить его говорить? Какие вы знаете методики помимо чтения ему стихов и сказок?
Заставить - никак.
Кроме чтения и разговоров - непременно надо следить за ЧИСТОТОЙ речи (взрослых) - и в плане произношения, и в выборе лексики.
Давая игрушки, не просто вставлять их в ручку, а комментировать: это птичка, вот глазки, клювик, хвостик, все это МЕЖДУ ДЕЛОМ, но обязательно говорить!
Главный методический прием - ВСЁ называть, объяснять, показывать, комментировать.
в 6 месяцев рановато еще говорить .ну разве что отдельные слоги .
что бы ЗАСТАВИТЬ, электрошокер хорошее средство, но если есть возможность подождать, то лучше без него обойтись.
Центры развития речи тесным образом связаны с развитием мелкой моторики руки. Вспомните как вам в детстве бабушки играли "Сороку"на ладошке?! Так вот побольше уделяйте массажу ладошек ребенка, каждого пальчика в отдельности. Давайте ему в руку различные предметы с шероховатой поверхностью, резиновые массажные мячи, погремушки из различных материалов. Все это не заставит его прям сразу заговорить, но будет способствовать формированию и развитию речи, активизировать центры речи в мозге.
Говорите ему "ау, агу" ,глядя на ребёнка. А сказки читать ещё рано.
Пожалуйста, не надо его заставлять! Придет время - заговорит. Но в 6 месяцев? Зачем вам это? Или вы увидели у кого-то вундеркинда и подумали, что с вашим малышом что-то не так? Поверьте мне, это слишком рано. Ребенок еще не в состоянии воспроизводить, а тем более произносить слова осмысленно в полгода.
ребенок должен пройти так называемый "Комплекс оживления", т. е. он должен откликаться на эмоциональное ваше состояние. Проведите эксперемент: Вы подходите к ребенку и улыбаясь говорите ему Что-то непрятное (он все одно значение слов не понимает) , так он должен улыбаясь вам откликнуться и наооборот- это нормальное развитие малыша. А подготовка к разговорной речи в этом периоде и проходит - гуление, если ребенок произносит гулящие звуки агу, аааааа, и прочее то все нормально. , правильно. к году ребенок должен говорить па-па-па, ма-ма-ма и т. д. Но чтение обязательно. в начале нужно заменять слова для упрашения воспроизведения би-би, топ-топ, ав-ав, и т. д. честно сколько слов он к году должен говорить не помню, где то до 30. для правильного развития ребенка нужен физический положительный контакт, поглаживания, нежные прикосновения, И ОБЯЗАТЕЛЬНО спокойная речь, не торопливая, краткая.
Как вы считаете, в 4 месяца беременности можно родить здорового полноценного ребенка? Всему свое время. А вот разговаривать, петь ему песенки с четкой артикуляцией необходимо. Мозг работает. запоминает звукообразование и когда мышцы лица, языка, окрепнут начнет потихоньку все повторять. Как в 1 классе, звуки, слоги, слова, предложения. Все постепенно. Главное терпение и игры-занятия. Удачи вам!
сам заговорит, когда придет время.
А зачем его заставлять? Придёт время он сам заговорит. Все дети разные. Кто то в 1,5 года стихи читает, а кому то и в 3 года сложно слово сказать.
А вы сами в 6 месяцев уже говорили? В этом возрасте делает попутку выражая эмоции в определенных звуках.... Чтение, картинки или карточки с буквами показывать и комментировать, в этом возрасти они запоминают очень хорошо! Результат обязательно будет !!!