Детские сады
Поделитесь информацией по детским муниципальным садам
Посещаем мун.сад.Платим каждый месяц сборы на различн.виды ремонтов и закупок.Деньги сдаем нал.средствами,по решению родит.комитета якобы,но на самом деле неизвестно.Саду со слов заведующей мун.бюджет выделяет деньги только на з/пл персонала,ремонт сантехники и все.Все остальное должны вносить родители.о возможности у всех разные,воспитатели вывешивают списки на дверях кто деньги не сдал,акцентируют внимание на этом других родителей и детей.Предложил зав.садом открыть расч.счет для садика для внесения родителями добровольных пожертвований,но она говорит что потеряем 3%за услуги банка,аей деньги нужны наличкой для асчета с рабочими,а заключать арендные договора по смете не хочет,тк будет переплата.Кто может поделиться решением проблемы из других регионов и как быть,может кто владеет юридической базой.Обращались в отдел образования,но бесполезно все одним миром связаны.Сколько бюджету центрально региона выделяется на сад из 125 детей.Спасибо! Костромской район и область.
Все поборы с родителей - дело добровольное и желание каждого родителя в отдельности, причем только безналом на счет сада. Вот так. Вся наличка -незаконная. Деньги выделяются на все и не надо лялякать Вашей зав. Я воспитатель и работаю в ДОУ ВАО г. Москвы уже 15 лет. Если простыни приходят новые и завхоз их рвет на две части, то это о чем-то говорит? Об остальном промолчу.
Хорошо вам там в Москве, а у нас в Республике Алтай, за последние 15 лет нашему детскому саду не дали ни одной копейки на игрушки. Денег нет ни на что, ни на канцелярию, ни на мебель, которой уже 27 лет. Коврам в детском саду будет в августе 30 лет, столько, сколько и детскому саду. Спасибо родителям они покупают игрушки и канцелярию.
Всё можно юридически грамотно решить, но круговую поруку-никогда
Ну, вывешивать списки должников-это подсудно, даже если есть некомерческое партнерство родителей с ГДОУ.... а, деньги, к сожалению, пока дойдут от государства.... по большей части осядут в карманах чиновников (от мала до велика-у них свой дележ... ) То, что в реале получают сады - кошкины слезки, которых даже не всегда хватает на латание крыши.... вывод-иначе СУЩЕСТВОВАТЬ муницип. дошк. учрежд. просто невозможно.... печально, но факт.
Может в Москве и выделяют деньги, то у нас в Рязани в этом году выделили 1тыс рублей на канцтовары и всё. Все деньги идут с родителей, но у нас родительский комитет этим занимается, деньги у них и они перечисляют их на расчётный счёт. договора с рабочими она заключает и отчитывается за потраченные средства и не один раз в год.