Детские сады

Дамы и господа! Как Вы считаете, законно ли требование платить за детский сад за те дни, пока мой ребенок туда не ходил?

Вы должны сообщить в детсад, что ребенок не будет посещать и причину. И тогда за эти дни у вас не будут требовать оплату.
Молдир Бельгибаева
Лучший ответ
Если вы болели (или пошли в отпуск) и у вас есть документ, подтверждающий отсутствие, то плата не берется.
Если вы просто сидите дома - плата берется как бы за то, что место за вами сохраняется.
Или вы хотите ходить по своему желанию и иметь право на место в саду? Тогда сидите дома. Желающих на ваше место найдется много.
Это как раз и есть защита прав потребителей услуги под названием: детский сад.. .
Иначе вся группа решит посидеть отдохнуть, а воспитатели за что пострадают?? ? Типа, услуги не оказали - платить нельзя (((
Natalya
необходим оправдательный документ. например приобрести липовую справку от врача, либо пойти к заведующей и написать заявление о непосещении детсада на определенный период.
В нашем саду платят только за питание. Если ребёнок снят с питания ( заранее предупреждена медсестра и есть документ, подтверждающий отсутствие ребёнка ---справка от врача ), то оплата нза питание не производится
Анна Королёва
Есть договор с д\с. если у вас этого нет, то оплачиваются дни пребывания в ДОУ. Также оплачивается дни не посещения ДОУ по причине родителя. Если вы предоставляете справку о том что ребёнок болел или был в отпуске (ваша справка с места работы) , а так же на летний период 75 дней. Это не оплачивается. Возможно это прописано в уставе ДОУ
Alina Bors
вс е дело в том, как вы это офрмили. если надолго, то придется оплатить. Если ненадолго, то вы не платите. Пишите зафвление на имя зав о том, по какой причине реебнок будет отсутствовать. Не платите. Вас и в журнале посещения ен будут отмечать (реебнка в смысле) . На основании табеля о посещаемости, который подает медсестра в бухгалтерию вам и будут потом квитанции об оплате выписывать. НО! это определенное время реебнок может не посещать сад без оплаты. если больше 70 дней, то либо договаривайтесь об оплате сада, и держании места, либо вас попросят его освободить. Плюс, если вы вовремя непредупредили о заболевании например (в течении первых же суток!!! ) или не принесли справку от врача (при осутствии более 3-х дней) , то вам никто ничего пересчитывать не будет. На все должна быть бумага.
если вы не снимаете ребенка с питания, то законно
Ваш ребенок числится в детском саду! Есть все документы, что он находится в такой-то группе, и тд.
Значит имеют полное право брать деньги, другое дело за что берут?... И предупреждали ли вы по какой причине не будет вашего сына и сколько дней! Предоставляете соответствующий документ!

Вот например:

все платят коммунальные платежи, но когда вы в отпуске на море или в командировке, вы не пользуетесь отоплением, телефоном и так далее, но вы же все равно платите!

или в школе, если обучение платное, тоже платите, болеет ли ваш ребенок или нет, прогуливает или нет, все равно!
потому что он числится в учебном заведении!
Manana Surmava
Если вы снимали ребенка с питания и предоставили за эти дни справку от врача- то, конечно, за питание вы платить за эти дни не должны.
А то, знаете, бывает родители не водят ребенка день-два без пред\упреждения.. с питания не снимают, справку не приносят- а потом почему-то требуют за эти дни перерасчет.
Jelena Grintsevich
если нет справки то законно! также они могут требовать оплату, но будет сделан перерасчёт
нет, хотя многие и школы в том числе, пересчитывают лишь за питание, а остальные деньги (уходя от налогов) принимают как целевой сбор или помощь. посмотрите что в квитанции написано.
Эти требования не законны.
если в вашем договоре с ДС нет отдельной оговорки, то Вы не оплачиваете дни пропущенные по болезни и отпуску, при наличии справки (из больницы или с места работы)
принесите справку с работы, что Вы были в отпуске, отдайте в бухгалтерию и Вам сделают перерасчет. На будущее - заранее предупредите воспитателя и предоставьте документ У нас военный садик, родители ходят в отпуск круглый год и никаких проблем не возникает
Valeria Or Lera
Да. Но вы не должны платить за питание, а только, так сказать, за место. Ну например, вы платите за д\с 500 рублей, скажем. 200 из них за питание например. 300 рублей вы платите все ровно. А + ещё столько-то смотря сколько дней ваш ребёнок посещал д\с. Вот у нас так, не знаю как у вас. Вы уточните у заведующей д\с. Кстати раньше такого не было, платили столько, сколько дней ходил. А сейчас у нас законы же такие, лишь бы побольше взять денег у народа. (((
В дет. саду оплата идёт за каждый день посещения ребёнка. Если вы заранее предупредили, что вашего ребёнка завтра не будет. воспитатель обязан снять его с питания. Но это делается с утра, до 8 часов. 3 дня вы можете быть с ребёнком дома и придти без справки, после 3 дней нужна справка от врача.