Объяснять нужно на предметах .
1+ 1 =2 +1=3 +1 = 4
Необходимо сначала довести до ума ребенка что каждое число состоит из единиц.
Один это 1 единица (предмет)
Два - 2 единицы . 1+1=2 . и т. д.
Детские сады
Как обьяснить ребенку сколько будет 2+2 если он не понемает? Думает что 2+2=2...
не математик
пусть рисует
На конфетах. Покажите ему 2 конфеты в одной руке и две в другой. Спросите сколько будет 2+2. Скажет 2 - дайте ему две конфеты. Возьмите опять по 2 конфеты скажите ему а у меня два и два равняется четыре. Положите их в одну руку и съешьте. Если он и после этого не поймёт...
Думает что 2+2=2...это вы так думаете, что он так думает! На самом деле он просто не хочет с вами заниматься, потому что вы не умеете объяснять.
У Вас все получится, после того, как сами получите образование, и тогда ребенок, будет ПОНИМАТЬ, а не понЕмать!
Если Вы не можете этого объяснить ребенку, то найдите себе другую работу, где никому ничего не надо будет объяснять. Любая мама, даже с неоконченным образованием, может научить своего ребенка и читать, и писать, и считать, в том числе складывать, вычитать, умножать и сравнивать числа ( на пальцах, на яблоках, счетных палочках, кубиках....).
а на пальцах слабо?
На примере конфет
нет 5
на пряниках
объясни на яблоках
на наглядном примере.
Сначала нужно объяснить ему на палочках, сколько будет 1+1, 1+2, а потом уже добраться до 2+2 и далее, а также обучить его счёту вообще, что из себя представляет каждая цифра, какое число она обозначает - всё это удобно делать на палочках.
элементарно: вложите ему в руку 2 спички пусть он их посчитает, потом прибавьте т. е. вложте ему в руку еще 2 спички пусть он их пересчитает.
Конечно, наглядно: пряники, конфеты, яблоки-все подоидет!