Детские сады

Мне дали список канцтоваров для ребенка: 3 альбома, 2 упаковки фломастеров, 2 банки клея, 2 упаковки цветной бумаги...

Таня Федянина
Разделите все пополам и отнесите в сад. Я согласна, что дети из многодетных семей тоже хотят рисовать, лепить и т. д. Но почему за чужой счет. Льготы у них есть, за сад им возвращают 75% оплаты за сад (у нас в городе) , т. е. если плата составляет 1150 рублей в месяц, то они из них платят только 287,5 уж на те деньги которые им вернули 862,5, можно купить что либо ребенку.
У нас в саду такой вопрос не подымался, но я бы была против.
Наталья Акопова
Лучший ответ
вас
поздравить?.. .
что ж вы вопрос не задали?
H҉ⱥ҈šм҈i҉к҉ Н҈
а нам вот такой список достался:
албом для рисования 40 листов-2
цветная бумага, цветной картон
гуашь не менее 6 цветов
пластели, доска для лепки
раскраска - 2
краски акварельные
тетрадь в клеточку - 2
скотч
папка+10 файлов
восковые мелки
скрепки
книги для чтения - 2
развивающая игра - 1
самоклеющаяся пленка
жидкое мыло - 500гр
салфетки - 2п, туалетная бумага - 2р
лампочка энергосберегающая на 100вт, 2 обычных на 100вт
и денежка на сменное постельное белье и моющие средства
я сама многодетная мама, все покупаю и не пикаю, рожала то я себе, а не государству.
Алина Самар
Что значит "там я не доплачиваю, там государство оплачивает"?

Государство-то оплачивает из напогов, берущихся с Вас.
а в школу "многодетных" тоже всем миром собирать будут))))))))))))))
н-да... о времена.. о, нравы.. .

воспитатель бы такого не спросил. .
если вы воспитатель- то знаете
альбом 40 листов
рисование - 2 раза в неделю - итого на 20 занятий, (если рисунок испорчен не будет) , а это 10 недель или 2, 5 месяца+аппликация - 1 раз в неделю-еще один лист+конструирование из бумаги+свободное рисование-----итак: на кого 3 альбома куплять?
далее - 2 упаковки фломастеров - вы дома рисуете-на сколько хватает? или вы CENTROPEN купляете - тогда может 2 упаковок и хватит. .
далее-цветная бумага - попробуйте аппликацию со своим ребеночком в течении недели хотябы поделать -только пусть все фигуры он сам вырезает - тогда увидите сколько бумаги уйдет.. + оформление всяцкое.
а две банки клкея это которые по литру? тогда действительно - много. . или опять те, что по 50 г.. .
! !nastya Sabyrzhanova!
Вы считаете, что это много? На целый учебный год, с одним уроком труда в неделю?
есть такие многодетные, которые живут лучше, чем семьи, где один ребёнок. и дома строят, и магазины открывают, у них много родственников. везде их жалеют, платят, льготы дают, матери умудряются не работать. а остальные по полной катушке. я думаю, что +если семья решила иметь много детей, значит она знает на что идёт. ведь не за льготы же детей рожают. не за материнский капитал.
Тамара Окс
на это деньги отпускаются и заложены они еще при утверждении бюджета в2010 году так что список канцтоваров вам не нужен
какие проблемы купи и принеси. и это еще не все. для твоего ребенка. . д/с не обязан обеспечивать канцтоварами. я так думаю. почитай устав.
Riza Bolatovna
Ну и в чём дело?
ну что? двигайте в магазин канцтоваров!
надо ходить на собрания и там высказываться!
Я с вами полностью согласна, дело тут даже не в бумаге и клее, надо будет 10 купим 10, но своему ребенку, а чужих детей ни кто не обязан обеспечивать, у них есть свои родители, и если уж они их решили родить, то пусть они ответственность и несут за их обучение и переслальное обеспечение!
я с вами согласна! рожают, пусть рассчитывают. у нас многодетные на ровне платят за все канцтовары, но мы деньгами складываемся!
Darina Tolokonnikova
Это еще маленький список. Дочка когда пошла уже так сказать в подготовительную группу. Нам список из 15 пунктов дали. Пример: 1. Туалетная бумага - 8 рул. 2. Бумага А4 - 1 уп. 3. Салфетки - 4 уп. 4. Клей ПВА - 2 шт. 5. Мусорные пакеты - 5 уп. и пр. Реально было такое впечатление что закупаются на весь детский сад. На вопрос зачем. Отвечали что клей нужен т. к. они будут делать аппликации много клеить нужно. Салфетки ручки вытирать, бумага рисуют много. По поводу туалетной бумаги и мусорных пакетов ничего не сказали....
Ну что же вы так, с одной стороны вы правы, вы не обязаны.. . Но ведь вас не просили вместо 10 тысяч рублей, принести 20!)

Сумма ведь маленькая выйдет.. . Не будьте так скупы. Это плохо....
Предложите этим мамам купить самим по 1 упаковке на двоих детей ту же самую бумагу, салфетки и прочее... .
А с канцтоварами поступайте так - просчитать стоимость одного набора всех предметов списка, и купите оптом на группу, так выйдет даже дешевле, чем каждому покупать по отдельности. Каждый родитель принесет оговоренную сумму, а если они такие " малообеспеченные", так пусть просят субсидию в соцотделе или у заведующей.
Аня Карелкина