Детские сады
Характеристика на ребенка в д/саду для ПМПК кем подписывается?
Если это воспитатели группы, логопед, дефектолог и зав. ДОУ, то в каком порядке ставятся подписи и в каком месте?
Характеристику подписывает человек, непосредственно, работающий с ребенком в группе, - значит, воспитатель. И Подпись заведующего ДОУ. А дефектолог и логопед должны проверять ребенка по каким-то тестам и предоставить В ПМПК выполненные тесты. Говорю, на примере школы. У нас пишет характеристику учитель и подписывает директор школы. А логопед - выполненный тест.
У нас подписывают характеристику оба воспитателя, педагог-психолог и заведующий д/с.
как обычно в конце документа с правой стороны. По старшинству. председатель пмпк, им может быть и зав и медсестра. Ну а дальше специалисты и в конце педагог. В смысле воспитатель. Вообще советую обратиться к вашим местным методистам- в том году в конце года у нас обнаружились в психологическом центре коррекции методические рекомендации, там все эти документы были уже разработаны, и все, что делали мы оказалось малость "не то". Вот радость то было это узнать в конце года!! ! Вот у нас требовали так как я написла. И ПМПК не может состоять пардон из двух человек!! ! Это именно комиссия! там ВСЕ специалисты сада должны дать свое заключение. При чем на отдельных листах по отдельной форме, они прикрепляются к обещму заключению. На заседании ПМПК, о котором существует соответсвтующий протокол.... Короче-МРАК!!!!
именно так.
у нас пишет психолог и сам подписывает, заверяет печатью сада
Все эти характеристики субъективны и нарушают права ребенка, пора уходить от них, только обследование педагогическое и психологическое, для выявления пробелов и работы по их устранению. А уж кто подпишет первым и т. д. это уж совсем из области собственных амбиций.
Есть представление логопеда - подписывает логопед,
представление психолога - психолог,
социальную часть карты подписывают воспитатели, а психолого-педагогическое представление - либо дефектолог, либо психолог и заведующая, тот, кто писал
представление психолога - психолог,
любые характеристики подписывает заведующая ДОУ.
порядок подписания характеристики на ребенка ДОУ. Подпись руководителя в первая или последняя за педагогами???
Педагогическую характеристику подписывает воспитатель, который ее писал, а психологическую (с результатами всех проведенных тестов) -- практический психолог
Подписывает председатель ПМПк детского сада и заведующий.
Порядок именно такой, какой вы назвали: воспитатели, логопед, дефектолог и заведующая. Все-таки обратитесь в свой методический отдел: везде разные порядки и разные требования.