Детские сады

в татарстане когда перестанут экспериментировать над воспитателями 3человека на две группы а ,детей ходит 33.

Трудно сказать. У нас в Москве масимум 22, это по списку, а ходит в группу по 15-17 человек. По-разному.
Я помню в моём детстве нас было в группе 34 ребёнка. Сейчас в Москве такого нет или есть, но редко. По списку может быть много детей, но ходят не все. Некоторые место держат.
33 ребёнка на 3-х взрослых - это опасно. За всеми детьми уследить трудно. А заведующая садика что думает?. . А РОНО разрешает?. . У нас до такой степени переполнение допустимо. Неужели в Татарстане не осознают опасностей?..
Надежда Хаджиянова
Лучший ответ
Думаете только в Татарстане так? Нас не спросят Чиновники-то не нянчатся с малышами.
Роза Укенова
Вот чего не знаем, того не знаем
Natalia Kozlova
У нас на Урале так же. Воспитателей посокращали, теперь работать некому. Вот и бегают бедные воспитатели из группы в группу.
Елена Elena
Это не экспериментирование, а оптимизация - антикризисная мера. Денюжков нет у нас, специалистов всех в ДОУ посокращали, как еще разгрузить заработный фонд? Вот и прелесть отсюда такая получается, только как это вяжется с Национальным проектом образования - вот тут непонятки!
А сейчас еще новая система получения и подтверждения разрядов! Супер! Кто уже ознакомился, думаю, счастливы.
Ольга Olga
У нас в архангельской обл. рабочий день с 7.30 до 18.00 по 26 -28 детей в гр. и работаем тоже троём на две группы, два дня, а третий выходной.
пока вы сами не скажете: нет !
все происходит только с нашего молчаливого согласия.
Маша Гыра
везде недостаток пед кадров
Lili Greschuk
у нас в д/c тоже так дело обстояло, оптимизация штатов +3 воспитателя на 2 группы. в итоге перевели всех на 0.8 ставки и никто не бегает.