Детские сады

Маленькая зарплата, ответственность за жизнь детей! Зачем нас ещё и портфолио мучают?

Лиана Шахова
Так положено.
Позавчера разговаривал с работниками детского сада, зарплата 3900 - работают только ради стажа - 2 года, чтобы потом работать делопроизводителем, секретарем и т. д.
Светлана Дядькина
Лучший ответ
Лиана Шахова Ну это молодёжь.А как быть тем кто по 20 лет отработал? да ещё если и компом пользоваться не умеют?!
Для разнообразия жизни, наверное.. . В садике жизнь непредсказуема и много разных дел, то утренники, то субботники, то комиссия проверяющая, а плюс к этому и портфолио нужно.
Воспринимайте как ещё одно разнообразие жизни.. .
Что касается зарплаты, то это тема отдельная. В Москве прожить можно, но хотелось бы больше.. .
Для меня важно то, что мне нравится моя работа воспитателем и я на ней чувствую себя нужным человеком. Работа в садике - это не просто работа, это состояние души, а в дополнении к нему различные хлопоты...
Лиана Шахова А у меня в Саратове по первой категории в прогимназии -6400(( У вас наверно няни больше получают.
Алина Фёдорова А какие другие? Сколько у вас стоит хлеб и молоко?
Бюрократизм. Нарушение охраны труда педагогов, так как многие виду бумажной работы не вкладываются в смену работы с Детьми.
Лиана Шахова Вы правы! Так и хочется спросить:"Извините. а дети нам работать не мешают?"
Тот, кто это придумал, детей ВИДЕЛ ТОЛЬКО НА КАРТИНКАХ, в лучшем случае своих собственных имеют!!!! Не понять, не рабртавши в детском саду, всей специфики.... Им со стороны кажется, что там воспитателям делать нечего.... Но если взять хотя бы ОДНУ ЧАСТЬ ОДНОГО РЕЖИМНОГО МОМЕНТА.... Например, раздевание после прогулки. Например, ..25 детей надо раздеть, половина из которых не желает раздеваться сами, а человека четыре вообще убегают из группы, держаться за штаны, дрыгают ногами, что бы им нельзя было надеть носки.... Надо на батарее, длиной 1,5 метра развесить сырые штаны и колготки, у некоторых штанов по две штуки, итого 75 предметов... потом варежки-перчатки, у всех по две пары, итого ещё 50 предметов. Некоторые умудряются промочить и рукава кофты, ещё предметов 10....Многие потеют, надо развесить майки и футболки, ещё 15-20 предметов.. . Всего НАДО развесить около 150 предметов одежды... .
Всего получается около 150 предметов!! ! Плюс насквозь сырые куртки и промокшую обувь ( 10 плюс 50 предметов ) Да ещё ответить перед мамой за каждую сырую вещь!... за каждую потерянную варежку!... и выплатить компенсации родителям за потерянные колготки или разорванные перчатки...! так это ОДНА ЧАСТЬ ОДНОГО РЕЖИМНОГО МОМЕНТА.... А таких режмоментов... А комиссии, и портфолио туда же....
Людмила Буряченко Нашей поварихе из нашего сада это почитать, а то она мне заявила что я сижу ни чего целый день не делаю и работа моя не тяжелая что за детьми смотреть, стерва притом что я без смены и без няни работаю обе на больничном, все что вы написали сущая правда и так каждый день славу богу весна пришла и стало тепло зима это самое тяжелое время в саду. Портфолио пока к нам не дошло нет его у нас но диагностика и план, открытые занятия все как полагается .
Ну люди в отделах образования работают, пишут планы и требуют отчётности. У нас этой документации такие толмуды, что в столе уже не умещаются. Помимо основных. А сколько бывает внеплановых и внештатных ситуаций. ТО всем садом шьём костюмы на фестиваль, то с детьми выезжаем на соревнования и фестивали. Но диагностики. отчёты и тд и тп никто не снимал. Будьте проще, относитесь к этому как ко второстепенному. У нас давно это типа отписок делается. Как говорится: вы хочите песен-их есть у меня.
Меня вот одно радует: моя ЗП. Я на севере живу и работаю. И ЗП позволяет работать в радость
Просто верхушка пытается оправдать своё никому не нужное существование. Создают видимость работы так сказать.
Согласна с Вами, но те кто выше требуют.... их бы на недельку без подмены на 22 человека.. может и не было портфолио, планов. диагностик. отчётов и т. д Но время требует, всё меняется.. Читаешь требования к оформлению бумаг, термины, думаешь не в саду работаешь с дошкольниками, а в академии препадователем.... Мы практики.. спланировать всё не возможно, на бумаге одно, а дети они живые и не предсказуемые. Я люблю свою работу и терпеть не могу бумаги
Воспитатель работа ответственная и обязательно, высшее образование и прохождение категорийных курсов и аттестации. Портфолио рассказывает, каких успехов достиг воспитатель за эти 4 года, ведь сам себя не похвалишь, никто не заметит. Какая-никакая прибавка к зарплате и свой престиж. Мы альтруисты и работаем ради детей, а не за зарплату.
Потому что сад - не школа, все серьезно :)
А вы считаете что в школе тоже все не серьезно. Ошибаетесь ПАмятник надо ставить и учителям и воспитателям, хотя воспитателям больше. Вообще они только с детьми должны быть, а заставляют и к комиссиям готовитьсяи уголки оформлять. а зарплата как у дворника
Потому что начальство делает вид что работает, внедряют инновации....
Лена Грушевая
Согласна с вами. Ответственность огромная, группы переполненные. Документацией замучили. Да еще за перенаполняемолсть групп сняли надбавку. Зарплата воспитателя почти сравнялась с зарплатой няни и дворника.
врач, воспитатель, учитель, милиционер - профессии ГЛАВНЫЕ!
А если судить по зарплате - самые НЕНУЖНЫЕ :(
Чтоб жизнь медом не казалась ))) А вообще вы правы, портфолио и еще много чего
Karina Abgarova