Детские сады

если воспитатель требует на собрании с родителей по 2000руб на нужды группы

еще она на собрании родителям сказала что нам еще повезло в других группах по 2500 руб собирают Через 2 месяца она подошла ко мне и сказала что если я не хочу проблем лучше заплатить.Ну и как мне реагировать на такое
заколебали они... а сами капусту что выделяет бюджет пилят между собой. уроды
Діана Клим
Лучший ответ
Я бы пошла в прокуратуру, это наглое вымогательство с шантажом....
Если это НА ГОД собрали, да ещё и по предложению РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА.... НЕ ВИЖУ КРИМИНАЛА! А вижу вашу халявную натуру! Вы хотите, что бы ваш ребёнок посещал группу отремонтированную на деньги других родителей, играл игрушками и пользовался пособиями на занятиях, оплаченных не вами...? А что бы попу вашему ребёнку вытирали, вы хотите? Или пусть на бумагу опять сдают другие?! ? Однако.... За всё на свете приходится расплачиваться... КСТАТИ, и за халяву тоже....
Елена Сорокина читать лучше надо- воспиталка нас поставили перед фактом ,мы были раньше в другом саду и родитили решали я всегда была не против и там сдавали за год по 3000руб
У нас так. На собрании родители решают: нужны ли детям новые столи или шкафчики, белье постельное. На это конкретно и собираем. Не воспитатель, а родительский комитет, все с чеками - полный отчет.
Баян Бекетай
А что сделаешь? Если в данной системе чиновники прикрываясь "дефицитом" нас "имеют". Скандалить только нервы "трепать", здоровье ДОРОЖЕ, да и место в садике найти проблема .
Татьяна Лосева
Запишите их на диктофон и потом скажите об этом. И.... сразу вас оставят в покое. Будете держать запись и никуда её не девайте.
Ольга Усова
пущай папа в дыню ей даст!!!
Валерия Ларина
В нашем садике такого нет. Даже на ремонт все идет через завхоза. О том, что я заплатила деньги выдается квитанция от приходного ордера. В этом году мы только один раз приносили моющие средства, потому что вовремя из бюджета не было проплачено. И раз в год в сентябре сдаем 50 рублей, на то, чтоб инструмент в музыкальном зале настроить.
Наверное, нужно обращаться в контролирующие органы с заявлением о проверки правомерности данных сборов.
Ну а что вы хотели... вы где живете? Садики практически не финансируются. .
Мы сдавали все 5 лет... а что делать? Зато сад как игрушка- и группы отремонтированы, и окна пластиковые, и зал физкультурный просто суперский.. Правда, мы не наличными сдавали, а через банк переводили.. .
А с 2011 г, вполне возможно, сады перейдут на автономный режим.. и оплата за сад возрастет в разы, т. е. сады отпускают на самофинансированние на ЗАКОННЫХ онованиях. жаловаться некому будет тогда.. так что пока у нас еще- малина... сдать на ремонт еще можно. .
Помощи ждать от гос-ва не приходится.
Заставить вас не могут, конечно... только почему одни сдают, а другие-нет? ? Почему дети, родители которых не сдают, пользуются игрушками, кот. МЫ купили, канцелярией, пьют бутылированную воду... ходят в отремонтированные группы... за счет ДРУГИХ родителей? Халява, сэр?? ?
Если не сдавать- то всем, сдавать- так тоже всем.
А вы хотите, чтобы у вашего ребёнка в саду были хорошие игрушки, удобная мебель, новые обои, красочные пособия? Наше государство не желает давать денег на всё это. Неужели жалко раз в год потратить ничтожные 2 тысячи на своё чадо?
Алсу Аминова
Полностью согласна с Мариной... Можно и не сдавать.. Пусть дети "с воздухом играют"...Но по закону нельзя собирать, можно лишь принимать в качестве дарения и т. п.. У нас всем занимается род. комитет, воспитателям даже "думать о этом запрещено", не то, что говорить. В любом нормальном, обычном саду так-же... может Ваш особенный какой??? да и должно оговариваться всё при приёме ребёнка в сад, записываться в Договор.... Мне интересно, если можно уточните
-Сколько времени ребёнок посещает сад?
-На какие нужды?
-Размер ежемесячной родительской платы?
Masuma Akberova
А вы предложите ей не разовую помощь, а в течение года 50-100 рублей ежемесячно и деньги не наличными на руки, а в родительский комитет, и отчетность 3 раза в год,
Попробуйте сами пройтись с педагогом по магазинам и посмотрите, сколько Вы потратите на приобретение игрушек. Это так просто - купили 5 ведерок на лето и все! Играйте дети! А их в группе 25, и один играет, а второй в это время может топтаться по ней (по ведерке) - ему так захотелось!
А настольные игры: Это же не дома, когда ребенок один - достал, поиграл, сложил и забыл на 2-5-7 недель, а каждая игра в течение дня таскается по 7-15 раз в течение года - как Вы считаете на что она похожа к концу первого месяца, а к концу года?
Попробуйте принести из дома старые игрушки для уличных игр! Мой ребенок расставался с машинками без колес спокойно, а вот другие дети - мамы принесли, а они забирали вечером домой!
Не надо во всех смертных винить педагогов, просто давайте будем думать и о тех, с кем приходится им работать: САМОЕ ТЯЖЕЛОЕ В РАБОТЕ ВОСПИТАТЕЛЯ - РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ!!!!
Таншолпан !!!
с прокоратурой согласна
или обычно спрашивають по какой квитанции надо оплатить если квитанции нет то говорят что это взятка и при таких обстаятельствах действуют сооответственно
главное не бойтесь ни вам ни вошему ребёнку они не чего не зделают
не бойтесь это они вас бояться
Задайте вопрос :"По какой нормативно-правовой базе проходят эти деньги через налоговые органы? " И напомните, что в криминальном кодексе это уже формулируется, как Коррупция в общеобразовательной сфере. После таких доводов нас в садик взяли без проблем.