Детские сады

Можт ли заведывать коррекционным детским садом человек без высшего образования?

Конечно может, почему нет?
Анна Кравченко
Лучший ответ
У нас страной заведовали люди не только без высшего, но и без полного среднего образования, а вы о каком-то детском саде...
Допускаю, что где-то такое вполне возможно... А у нас даже в воспитатели очень неохотно берут без высшего....
еще как может
По правилу нет не может . По факту такие случаи бывали и как видимо есть . В работе как правило ценится не только образование но и опыт, и личностные качества . Умение быть лидером и повести коллектив в нужном направлении .
главное чтобы добрый был)
Ольга Смирнова
конечно может.
В принципе, руководителю необязательно быть семи пядей во лбу. Здесь ведь что главное? Человек должен уметь подобрать кадры и организовать их работу так, чтобы работа шла в нужном направлении, уметь ГОВОРИТЬ с людьми: кого-то похвалить, кого-то пристрожить, а кого-то и наказать, да так, чтобы всё по справедливости.. . Где-то проявить заинтересованность, а где-то сделать вид, что не заметила.. .

Вот методисту высшее обязательно: она работает с педкадрами и направляет их работу.

А заведующая только принимает отчеты своих замов о проделанной или выполняемой работе и принимает дальнейшие решения. Для этой должности важнее врожденное знание человеческой психологии и знание различных лазеек (типа, где что подешевле да повкуснее, да покрасивее для сада прикупить-выбить) .

У меня предыдущая заведующая была вообще только с педклассом (работаю в коррекционном речевом саду) , но сумела так организовать коллектив, что садик наш всегда считался одним из лучших.. . (и половина педагогов - с высшим образованием)
Alvina Wiens
Это совершенно исключено. Просто необходимо соответствующее образование + опыт.. . С уважением. Сергей.
Не должен, во всяком случае...
Согласна с Ольгой Звонковой, по правилам нельзя, у нее не только просто высшее образование должно быть, но и высшее (коррекционное) , и плюс конечно большой стаж работы, ну у нас же все бывает как оказывается
M_
Marino4Ka __
Вообще то любым пед учреждением должен заведовать человек с высшим образованием!! ! Просто так положено, по-другому быть не должно!!!