Комплекс гимнастики после дневного сна для старшей группы
В кровати
Под негромкую музыку воспитатель будит детей, дети потягиваются, воспитатель предлагает "разбудить руки".
Дети хлопают в ладоши, потирают друг о друга руки (моются) , снимают и надевают колечки, браслеты, часы, застегивают замочки и браслеты на часах. Руки будят лицо: дети потирают глаза, брови, нос и уши. Лицо развеселилось – дети гримасничают языком, губами. Руки будят ноги; поглаживают их, похлопывают. Руки приглашают ноги на праздник. Ноги радостно делают “велосипед” в воздухе, затем встают и отправляются в дорогу.
Темп пробудки медленный, спокойный, комфортный.
“Забавные котята”
В кровати
1) “Котята просыпаются”. И. п. : лежа на спине, руки вдоль туловища. В. : поднимают правую руку, затем левую, потягиваются, в и. п. (потянули передние лапки) .
2) “Потянули задние лапки”. И. п. : лежа на спине, руки вдоль туловища. В. : приподнять и потянуть правую ногу, затем левую, плавно попеременно опустить.
3) “Ищут маму-кошку”. И. п. : лежа на животе. В. : приподнять голову, поворот головой влево-вправо, в и. п.
4)
а) “Котенок сердитый” И. п. : стоя на четвереньках. В. : приподняться, выгнуть спину “дугой”, голову вниз “фыр-фыр”.
б) “Котенок ласковый”. И. п. : стоя на четвереньках. В. : голову вверх, спину прогнуть, повилять хвостом.
На полу
Выполняется комплекс дыхательных упражнений.
Детские сады
на каком сайте можно найти гимнастику после сна для детей детского сада?
посмотрите детский портал "солнышко", есть портал по дошкольному воспитанию с массой методических материалов
А мы сами составляли комплексы.. Стихи, творчество... получается просто Классно!!! Есть конечно книжки, но так просто, а мы чем хуже.. Дерзайте!!!
сайт: Все для детского сада-много интересного