Детские сады
можно подрезать уздечку в 5 лет?...
Можно, но зачем??
подъязычную уздечку подрезают даже в род. доме, в 5 лет тоже не поздно, главное следовать рекомендациям специалистов, после подрезания нужны логопедические упражнения.
У иудеев подрезание делают детям чуть-ли не сразу после рождения.
Уздечку? Которая под языком? Операция под общим наркозом, хотя сейчас не знаю как, технологии далеко вперед ушли. 2 знакомым девчонкам подрезали (им сейчас за 30) в возрасте 5 лет. Одна картавила, другая шепелявила. Еле заметный дефект речи остался. Но если логопед и стоматолог советуют, то надо.
Если логопед говорит что надо, то надо . И ссли бы вы сделали бы это раньше то было бы лучше .
Можно, если не хотите артикуляционной гимнастикой усиленног заниматься. Иногда это быстро снимает проблемы нарушения шипяших .Только логопед, хоть и минимально, но потребуется.
Сделать за деньги можно всё. Не забывайте, что могут быть осложнения. Бог не сделал ничего лишнего. А как потом ваш сын отнесётся к этой процедуре? Может-быть потом будет вас прокленать всю жизнь. НЕ НАВРЕДИ!
Можно. А почему не раньше-меньше психологическая травма?
лучше вообще болтяш отхренакать, зачем он нужен то? :)
серьезно: если на это нет медицинских показаний (например, она слишком узкая, что мешает раскрытию головки) , то руководствуйтесь принципом "лучшее - враг хорошего"
Укороченная подъязычная уздечка не позволяет правильно произносить шипящие звуки и "Р" - кончик языка не поднимается вверх. Только в таком случае её надо подрезать. Если она тонкая, то процедура безболезненная. Если утолщённая, то накладывают швы, и это приносит временные неудобства. Почти 40 лет работаю логопедом и только раз 5-6 приходилось советовать такую процедуру. В остальных случаях обходилось без этого.
Конечно можно. Ну для чего вам это?
если вам советует логопед, то нужно